В Перми начался капитальный ремонт автодороги до Новых Лядов

Дорога жизни. Начался капитальный ремонт большого участка автотрассы Пермь — Новые Ляды — от Васильевского лога до въезда в поселок. Глобальной реконструкции это шоссе не знало 40 лет. 

Долгожданная реконструкция уже стартовала. Около шести километров нового дорожного полотна должно появиться здесь к октябрю 2018-го года. Магистраль останется двухполосной, но станет шире на два метра. Сейчас ширина дороги Пермь — Новые Ляды всего 7 метров.

Алексей ШИРИНКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АБЗ 1»:

— Шесть остановочных комплексов будет установлено, для безопасности движения предусмотрено барьерное ограждение, пешеходное ограждение, комплекс видеофиксации.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сейчас идет подготовительный этап: заготовка необходимого материала, работы по вырубке кустарников и переукладке коммуникаций. Непосредственно замена дорожного полотна начнется сразу, как только позволит погода. Ориентировочно после майских праздников. Жители Новых и Старых Лядов, Троицы, Сылвы и других прилегающих территорий реконструкции единственного пути в Пермь ждут очень долго.

Резида ПЕЧКУРОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛКА НОВЫЕ ЛЯДЫ:

— Более 40-ка лет не производилось капитального ремонта этой дороги, в основном ямочный ремонт. Сами понимаете, одни ямы латаем, другие появляются. И вот, как говорится, мечты сбываются, в 2018-ом году у нас будет хорошая магистраль.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

— Мы часто ездим по этой дороге, на рыбалку по выходным, в будни по работе. Очень ждем реконструкцию, по этой дороге будет ездить безопаснее.

Виктор БАЛАБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «НОВЫЕ ЛЯДЫ»:

— Я уверен, повысится безопасность движения, уменьшится аварийность, ну и одна из немалых проблем решится — жители поселка будут быстрее добираться до Перми.

Масштабная реконструкция стала возможна благодаря федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». Для того, чтобы своевременно начать ремонт, депутаты пермской думы провели в феврале внеочередное заседание.

Юрий УТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

— Наша задача слаженно отработать и синхронно это всё сделать, земля находилась в муниципальной собственности, мы решением Пермской городской Думы подготовили проектно-сметную документацию и фактически передали в этом упакованном состоянии под реализацию этого проекта.

В общем, значение этой трассы переоценить сложно. Особенно учитывая грядущее увеличение рабочих мест на предприятии «Протон-ПМ» и, как следствие, возможный приток населения Новых Лядов. 

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей