Спортивные новости 05.04.2017

Пермские стрелки из лука отличились на всероссийских соревнованиях. Первые — на призы «Салавата Юлаева» прошли в Башкирии. Сборная нашего региона заняла 1 место. В ее составе выступали Илья Пискунов, Илья Полыгалов и Екатерина Елькина. Кроме того, ранее наши спортсмены проявили себя в Екатеринбурге. Там состоялись соревнования под названием «Малахитовые стрелы». В копилке 3 награды — «золото» и две «бронзы» в индивидуальном зачете. А в командном зачете пермяки стали вторыми.

Футбольные функционеры задумались о сокращении элитного российского дивизиона. 8 апреля пройдет конференция РФС, на которой рассмотрят документ, посвященный развитию игры. Он носит название «Стратегия-2030». Президент РФПЛ Сергей Прядкин считает, что пришло время ужесточить членство в Лиге. Это позволит повысить уровень футбола в стране.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

СЕРГЕЙ ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

— Мы в «Стратегии» говорили о том, что готовы даже не то, чтобы расширить премьер-лигу, а наоборот — сократить число команд. Сокращение премьер-лиги — это не цель, а средство; целью является повышение общего уровня лиги. Нужен какой-то переходный период, на один-два сезона можно сократиться — к примеру, до 14 команд. Это как один из вариантов.

Впрочем, есть футбольные чиновники, считающие, что лучшее — враг хорошего. К примеру, по мнению вице-президента РФС Никиты Симоняна, менять ничего не следует.

НИКИТА СИМОНЯН, первый вице-президент РФС:

— В советское время мы пришли к оптимальному количеству команд — 16, мне кажется это правильное количество. Но учитывая финансовое положение многих клубов, которые не в состояние тянуть РФПЛ, то что тут сделаешь? Если нет возможности содержать клубы, то на 14 могут и не остановиться. Можно РФПЛ и до 12 команд сократить.

Отметим, что «Амкар» сейчас на 6-м месте в турнирной таблице 6 место. После 21 тура он набрал 31 очко.

И в завершение о зимнем плавании. В Добрянке прошло первенство края. За награды состязаний боролись более сотни человек. Для участия в этих стартах заявились клубы из нескольких городов нашего региона, а также Свердловской и Кировской областей. Самому младшему участнику было 11 лет, самому возрастному — 81 год. Плавали брассом и вольным стилем. Кроме того, прошли эстафеты. 1 место в общем зачете занял клуб «Тонус». На втором — «Энергия» и третьим стал «Ледокол». Все три представляют Пермский край. Гости смогли проявить себя в эстафете. «Бронзу» взяли «Моржи Синары» из Каменск-Уральского.

Олег РОМАНОВ, ТСН