Пермяки придумали квест-игру «Солнечная система в масштабе Перми»

Понаблюдать за Юпитером. Пермский планетарий приглашает горожан увидеть одно из ярких астрономических событий апреля. К Земле приближается самая крупная планета Солнечной системы. 8 апреля ее можно будет увидеть в телескоп. Вообще к Дню космонавтики в городе пройдет целая серия событий.

Звездное небо на киноэкране. О загадках Вселенной в киноцентре «Премьер» расскажут с помощью виртуального планетария. Программа «Stellarium» позволяет увидеть движение планет в режиме реального времени. К примеру, 7 и 8 апреля любители астрономии смогут наблюдать Юпитер. Самый крупный в галактике газовый гигант окажется на одной линии с Солнцем и Землей. И приблизится к нашей планете на максимально короткое расстояние — это более шестисот миллионов километров.

Сергей ПОЛИЩУК, РУКОВОДИТЕЛЬ АСТРОНОМИЧЕСКОГО КЛУБА «ТЕЛЕСКОП», МЕДИАПЕДАГОГ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— И мы находимся в таком положении, что где-то ближе к 12 часам ночи Юпитер будет виден высоко над горизонтом. Это самое удачное время и положение Юпитера для наблюдения. Мы сможем увидеть облака Юпитера. Его спутники. А также знаменитый ураган — большое красное пятно, если нам повезет.

А это — снимки земли и атмосферных явлений, сделанных метеоспутниками «Terra» и «Aqua». Все фото соответствуют разным временам года. Есть тут и погодные аномалии, зафиксированые в Пермском крае за последние 10 лет. В киноцентре «Премьер» апрель традиционно — космический месяц. Здесь подготовили программы для самой разной аудитории.

Сергей ПОЛИЩУК, РУКОВОДИТЕЛЬ АСТРОНОМИЧЕСКОГО КЛУБА «ТЕЛЕСКОП», МЕДИАПЕДАГОГ:

— Дети узнают — как открывают планеты у других звезд. Сколько планет сейчас реально в Солнечной системе, что такое карликовые планеты. Почему Плутон перестал быть планетой, а стал карликовой планетой.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Если бы Солнечная система была размером с город Пермь, какими были бы тогда планеты и где бы они находились относительно друг друга? Такими вопросами задались авторы квест-игры под названием «Солнечная система в масштабе Перми».

Один к тремстам миллионам — таков масштаб условной галактики. Ее изображение совместили с картой Перми, обозначили точки расположения планет. Юпитер и Марс, Сатурн и Меркурий затерялись в пространстве города-галактики. Взяв в руки карту и навигатор, участники квест-игры отправились на их поиски. Условные астронавты достаточно быстро нашли условную Венеру. Каждое небесное тело изображено на планшете, в соответствии с масштабом. Например, диаметр Земли получился чуть более 4-х сантиметров.

Алексей МАЛОВ, УЧАСТНИК КВЕСТ-ИГРЫ:

— Это Венера, а Меркурий где-то там. Ну вот так стоишь и уже немножко можно представлять, если мы находимся на орбите Венеры, а Солнце вон там, то это все очень маленькие планетки на больших пространствах.

Кирилл ЦИБЕРКИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ПГНИУ:

— Цель — продемонстрировать, дать возможность ощутить на себе эти масштабы нашей Солнечной системы. Насколько эти планеты невелики, по сравнению с космическим масштабом.

В этом квесте могут принять участие все желающие. Он организован участниками общественного движения Yuri’s Night — что значит Вечер Юрия Гагарина. Игра продлится до 12 апреля. В День космонавтики в частной филармонии «Триумф» будут подведены ее итоги, объявлены победители.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей