В Перми полиция раскрыла серию телефонных мошенничеств

Родственники в кавычках. Пермская полиция раскрыла серию телефонных мошенничеств. Были установлены и задержаны подозреваемые — двое молодых людей. На их счету уже 5 обманутых пенсионеров. Стражи порядка предполагают, что этой цифрой число преступлений не ограничивается.

Схема телефонного мошенничества банальна и стара. Но до сих пор действует. Как выяснили полицейские, один из подозреваемых звонил потерпевшим и, представляясь их родственником, попавшим в беду, просил деньги для решения проблемы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Юрий Пепеляев, начальник ОУР УМВД России по Перми:

— Представлялись их внуками и говорили, что сейчас приедет их знакомый, ему нужно будет передать какую-то сумму денежных средств. В результате от одного из таких родственников в кавычках к пожилым женщинам приезжал молодой человек-соучастник и забирал у нее деньги.

Уже во время следствия подозреваемые стали путаться в показаниях. Сначала деньги попросил забрать их друг, внук потерпевшей, минуту спустя просил уже сын.

ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА:

— Попросил заехать к бабушке, взять у нее денег на передачку.

— Вы приехали к бабушке и что дальше?

— Я, получается, разговаривал с ее сыном. Она говорит, здравствуйте, я говорю, здравствуйте. Она — вы от сына? Да, от сына. Все, она отдала мне деньги.

А это 60 тысяч рублей. Всего за месяц, с февраля по март этого года, задержанные воспользовались таким распространенным видом телефонного мошенничества как минимум 5 раз. Стражи порядка устанавливают причастность злоумышленников к другим аналогичным преступлениям. Потерпевших просят позвонить в полицию. Правоохранители советуют пожилым людям в подобных ситуациях не спешить расставаться с наличностью, а в первую очередь позвонить и посоветоваться с кем-либо из родственников.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей