В Прикамье 17 процентов населения живет без интернета и сотовой связи

17 процентов прикамцев проживает в населенных пунктах, где современные услуги связи труднодоступны либо в принципе отсутствуют. Такая цифра была озвучена сегодня на заседании регионального Правительства, главным вопросом повестки которого стало развитие инфраструктуры связи в Пермском крае.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«У отдельных учреждений — школ, ФАПов, Многофункциональных центров — нет доступа в Сеть лишь потому, что они не желают оплачивать эти услуги. Поручаю профильным министерствам обеспечить подключение к существующим каналам связи подведомственных объектов. Необходимо проработать вопрос о софинансировании затрат из бюджета и иных источников», — заявил глава региона Максим Решетников. Он также поручил проработать варианты взаимодействия с операторами связи в рамках государственно-частного партнерства.

В 2016 году сотовая связь пришла в села Кудымкарского, Бардымского, Соликамского и Куединского районов. Как сообщили в краевом правительстве, в 2017 году запланировано развитие сетей 3G в Краснокамском, Суксунском и Чусовском районах. В 73 населенных пунктах запланировано развитие сетей связи LTE.

До конца 2019 года 305 населенных пунктов Пермского края с численностью от 250 до 500 человек будет обеспечено точками доступа к сети Интернет и оптическими каналами связи. В прошлом году этот проект уже был реализован в 58 населенных пунктах, до конца текущего широкополосный доступ в Интернет получат жители еще 50 населенных пунктов.