Пермский балет вернулся с больших гастролей из Канады

Тем временем пермский балет недавно вернулся с больших гастролей из Канады. В крупнейшем театре провинции КвебЕк пермяки показывали балет «Лебединое озеро». И успех его был таков, что наших артистов даже попросили продлить гастроли.

Центр искусств в Монреале. Один из самых крупных в мире культурных комплексов. Именно здесь балетный коллектив пермского оперного представил спектакль «Лебединое озеро». Эту постановку создала больше 10 лет назад известная балерина и хореограф-эмигрантка Наталья Макарова. Всего наши артисты показали 6 спектаклей. Совместно с оркестром монреальского театра Les Grands Ballets Сanadiens, дирижировал которым пермский маэстро Валерий Платонов. Балет посмотрели в общей сложности 18 тысяч зрителей. Каждый вечер в зале был аншлаг.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Пермский коллектив оказался в центре пристального внимания журналистов и театральных критиков. Было много интервью телеканалам, газетам, интернет СМИ. Онлайн-журнал Montreal Blog включил пермское «Лебединое озеро» в список лучших постановок, которые нужно посмотреть в этом году. В многочисленных статьях авторы отмечали артистизм, эмоциональность, техническую точность в выступлениях солистов и кордебалета.

Montreal Blog:

— Этот балет — услада для глаз. Те из вас, кто будет иметь возможность увидеть его, должны считать себя везучими. В наши дни редко увидишь традиционный, классический балет. Ведь в современном танцевальном мире — в моде смешанные стили хореографии. Классический балет является превосходным средством, чтобы выразить самые нежные и высокие устремления человеческой души.

Алексей МИРОШНИЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

— Нас просили дать еще 2 дополнительных спектакля. Но здесь уже был отказ. Потому что есть какие-то технологии производства. Это действительно были триумфальные гастроли. Потому что Канада не очень дружелюбно настроена. В принципе это можно назвать таким филиалом Америки. Поэтому риторика у них политическая не очень дружелюбная. Вот поэтому искусство в частности балет оно свою миссию можно сказать выполнило.

По словам Алексея Мирошниченко, это первые крупные канадские гастроли пермского балета. И они могут стать воротами для будущих творческих туров по Северной и Южной Америке. А впереди у наших артистов не менее серьезная высота. Через несколько дней им предстоит выступать на международном фестивале «Dance Open», который состоится в Санкт-Петербурге. Там покажут недавнюю премьеру — балетную драму «Золушка».

Алексей МИРОШНИЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

— Я рад, что после премьеры дома, первый город и фестиваль, куда поедет «Золушка», это «Dance Open». Потому что это фестиваль высочайшего уровня и репутации.

На фестивале нет жестких жанровых рамок. Это своего рода парад новых веяний в хореографии. Участвуют в «Dance Open» лучшие балетные коллективы мира.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей