В Перми няня обворовала своих хозяев почти на миллион рублей

Понаберут с улицы по объявлению! В суде Мотовилихинского района огласили приговор жительнице Перми. Она совершила несколько краж — в особо крупном размере. Женщина устроилась на должность няни и домработницы в состоятельную семью. И систематически обворовывала своих хозяев.

На мелочевку не позарилась. Добычей няньки-воровки стали ювелирные украшения, фирменные часы и новомодные гаджеты на общую сумму в 950 тысяч рублей. Женщина обворовывала не только своих работодателей, но и приезжающих к ним гостей. Пользовалась безоговорочным доверием со стороны хозяев.

Алексей Пономарев, заместитель прокурора Мотовилихинского района:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— У потерпевшей трое детей маленьких, дом двухэтажный, необходимо было делать уборку. Поэтому они расклеили объявления, в том числе на остановочных комплексах. На одной остановке подсудимая увидела объявление и обратилась к потерпевшей, в результате чего они заключили договор.

Воровка прикарманивала имущество в течение полугода. Сгубила ее собственная жадность. Похитив в очередной раз у хозяйки мобильник, она отметила, как та сокрушается из-за утраты полезной информации, содержащейся на флеш-карте. Тогда подсудимой пришел в голову план: заработать на краже гаджета дважды.

Алексей Пономарев, заместитель прокурора Мотовилихинского района:

— Она достала из ранее похищенного сотового телефона флеш-карту, придумала историю, что якобы лицо, которое похитило данный телефон, вышло с ней на связь, она с ним встретилась и передала свои денежные средства в сумме 7 тысяч рублей за выкуп флеш-карты. И попросила потерпевшую компенсировать данные затраты.

При этом рассказать подробности встречи с похитителем, обманщица не смогла. Потерпевшие обратились в полицию. Женщине предъявили обвинение в семи кражах и одной попытке мошенничества. Подсудимая призналась во всем. Оправдывалась тем, что деньги ей понадобились, чтобы приобрести лекарства для больного ребенка.

Елена Манюк, осужденная:

— Просто ребенок начал падать в обморок. У меня не было средств ее полечить. Везде нам отказывали в бесплатном лечении. Я обращалась в банки, обращалась к родственникам, чтобы мне помогли. Они все отказали.

Как выяснилось, деньги женщина потратила совсем на другие цели. Подсудимую приговорили к 2 годам исправительных работ и обязали компенсировать материальный ущерб. Украденное имущество не вернуть. Ломбард, в который она сдавала ценные вещи, уже все реализовал.

Елена Еговцева, Ярослав Алакин, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей