Паводок в Пермском крае начнется в середине апреля

Этой зимой снега в Пермском крае выпало гораздо больше, чем обычно. Поэтому прогнозы пока — не самые радужные. Все зависит от того, насколько стремительно он будет таять.

Вадим Арамилев,  замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Пермскому краю:

— У нас есть 2 фактора, которые очень могут негативно сказаться в этом году. Первое — это запасы воды в снежном покрове превышены от 10 до 25 процентов от среднемноголетних значений. И у нас на сегодняшний день есть превышение по толщине льда. Внесены определенные коррективы в перечень населенных пунктов, которые подвержены угрозе паводка. На сегодня их количество — 110 в 37 муниципальных районах.

Опыт прошлого года был использован для подготовки в этом. В зонах риска проведены работы с гидротехническими сооружениями, чистка водопропускных систем. Эти работы проведены в Кунгурском, Кудымкарском и Кишертском районах. Приход вешних вод в регионе ожидается не раньше середины апреля. К этому времени будут закончены все подготовительные работы на Камской и Воткинской ГЭС.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Виктор Алексеев, директор Камской ГЭС:

— Начало паводка начинается, когда приток к створу Камской ГЭС реки Камы достигает 1000 кубических метров в секунду. Все эти боковые речки, все это таяние. В данный момент приток — 500 метров в секунду. То есть, до паводка еще далеко.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

— Ждать, когда в Прикамье придет большая вода, можно, не только изучая прогноз погоды, но, к примеру, можно зайти на сайт Русгидро. Где в графическом, понятном формате указан уровень воды на всех гидроэлектростанциях страны, включая Воткинскую и Камскую ГЭС. Данная информация обновляется ежедневно.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались и тем, какая судьба нынешней весной может ожидать небезызвестный арт-объект города «Счастье не за горами». Так вот, наше «Счастье», вероятно, уйдет под воду. Но не полностью. И ещё не скоро.

Виктор Алексеев, директор Камской ГЭС:

— Когда, это сложно сказать, но, я думаю, что после майских, наверное, где-то так, праздников.

Все зависит от превратностей погоды. Между тем, и пермские связисты в преддверии паводка, как обычно, проводят серьезную подготовительную работу. Во всеоружии и теперь. В случае чрезвычайных ситуаций ни один город или район не останется в информационной изоляции. Все они располагают резервными источниками связи и электропитания.

Владимир Стрельцов, специалист Пермского филиала «Ростелеком»:

— Было организованно получение информации о паводковой ситуации. Была организация бесперебойной связи, обеспечение противопаводковых комиссий и метеопостов, организован постоянный контроль за готовностью средств связи.

Кроме того, для мониторинга паводковой обстановки в районах края уже организовано более 40 стационарных постов. Оборудованы пункты временного размещения граждан. Во всех местах, подверженных подтоплению, проходят учения. А готовится есть к чему. В 2016 году ситуация в крае была весьма напряжённой. Паводок тогда начался 11 апреля.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей