В Перми появилось общественное движение «Слушай соловья»

«Слушай соловья». В Перми появилось общественное движение с таким названием. Его смысл — привлечь внимание горожан к проблеме малых рек. Защитники природы уже начали прокладывать народные тропы к смотровым площадкам, с которых можно полюбоваться Егошихой, Уинкой и Данилихой. Путь к этим местам отмечен особыми знаками.

Вот такие незатейливые изображения фигурки соловья появились в разных точках нашего города. Эти картонные птички — своеобразный навигатор, знак, который приводит на смотровые площадки. Откуда открываются живописные виды на долины малых рек. Ну, а кроме того, здесь уже совсем скоро можно будет услышать соловьиные трели. Зеленые значки, цепляющие взгляд прохожих и открывающие им уголки природы, скрытые среди бетона и асфальта — дело рук общественников.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Степан ХЛОПОВ,ОРГАНИЗАТОР АКЦИИ «СЛУШАЙ СОЛОВЬЯ»:

— Сверхидея заключается в том, чтобы изменить отношение пермяков к долинам малых рек, которых в Перми очень много. Сейчас долины малых рек Данилихи, Уинки, Егошихи в общественном сознании рассматриваются как места заброшенные, места стихийных свалок людей с низкой социальной ответственностью.

Акция «Слушай соловья» началась именно с открытия смотровых площадок. Первые обозначили в пяти местах. Виды на долину речки Егошиха — около цирка, неподалеку от Разгуляя и в районе пересечения бульвара Гагарина и улицы Патриса Лумумбы. С видом на Уинку — в Саду соловьев. И на Данилиху — в районе мостового перехода Стаханова-Чкалова. Народные тропы к природным объектам в центральных частях города будут прокладываться и дальше, — говорят активисты.

Ирина ДЕВЯТКОВА, РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «СОХРАНИМ ПРИРОДУ ПРИКАМЬЯ»:

— Соловьи и другие птицы прилетают сюда для того, чтобы выводить потомство, для того, чтобы строить гнезда, это их дом. И пришло время не только говорить о наших правах, но и о наших обязанностях. Мы же содержим в чистоте наши дома, почему мы позволяем себе мусорить в домах птиц?

В этих уголках природы планируется проводить просветительские встречи, рассказывая пермякам о растениях и животных, встречающихся в долинах малых рек. А летом на живописных холмах обещают организовать мастер-классы, зарядки, занятия йогой, поэтические и художественные вчера. И даже концерты под открытым небом.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей