Пермская художественная галерея переедет на место ДК «Телта»

Куда перенесут художественную галерею? На этот вопрос по-прежнему нет однозначного ответа. Напомним, для учреждения культуры было приобретено здание бывшего ракетного училища и разработан проект реконструкции. Но поиск подрядчика так и не провели. Очередной аукцион — намеченный на февраль — не состоялся. Теперь власти рассматривают другую площадку.

Полотнам Репина, Сурикова, Шишкина сегодня тесновато. В пермской галерее представители общественности и власти обсуждают переезд художественной коллекции. Тема эта на слуху не один десяток лет. И напоминает сериал. У него начался новый сезон. Возможно, последний. Директор галереи Юлия Тавризян поясняет: бывшее ракетное училище, куда еще недавно планировали переместить десятки тысяч экспонатов, не самый лучший вариант. Прежде всего, из-за планировки помещений. Здание нужно реконструировать, но даже после этого оно не будет соответствовать современным требованиям.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Юлия ТАВРИЗЯН, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— Самое главное и самое печальное для нас — в этом здании отсутствует возможность развития музея. То есть здание как таковое не дает окончательного решения вопроса для галереи. Мы переедем. Мы разместимся. Мы придумаем, как это сделать. Но через какое-то время, не очень далекое, встанет вопрос о том, что нужно опять решать проблему галереи. Иначе мы не будем комплектоваться.

Галина КОКОУЛИНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ:

— Министерство культуры, изучив все материалы со специалистами, находит другой вариант, альтернативу, То есть это новое здание галереи. Вместо ДК Телта.

Бывший Дворец культуры телефонного завода. Как отмечают в региональном управлении капстроительства, — здание сейчас в аварийном состоянии. Его необходимо сносить, и на этом месте можно построить новый дом для галереи. Территория позволяет развернуться. К тому же, площадка — в краевой собственности, ее не нужно выкупать. Можно обустроить, создав зону культурного отдыха. Да и находится она у набережной Камы, что немаловажно для галереи.

Юлия ТАВРИЗЯН, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— Привычка наших произведений нашей коллекции находиться в этом климате на берегу реки будет учтена. Поскольку это новое строительство , то его можно спланировать эффективно. В предыдущем здании мы были ограничены стенами, периметром. А здесь может быть разумное расположение и залов и сервисов для посетителей и фондохранилища.

Андрей КОРОБОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

— Участок, который на окулова 14 он со строительных практически идеален. В нем нет каких-то ограничений, обременений. Которые бы не позволили этот план реализовать.

Галина Кокоулина сообщила, что на днях встретится с главой региона. Будут обсуждать варианты переезда галереи и вынесут вердикт. Кроме того, предстоит окончательно решить — как использовать приобретенное здание бывшего ракетного училища.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей