В Пермском крае на грани исчезновения оказались тарантулы

В Пермском крае на грани исчезновения оказались южнорусские тарантулы. Данный вид пауков-волков в Прикамье обитает только на Спасской горе под Кунгуром. Популяция расположена на площади несколько сотен метров и с каждым годом необходимая для них среда обитания уменьшается, рассказали пермские учёные.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Не так давно Спасская гора являлась местом интенсивного выпаса скота. Так коровы, уничтожали высокую прочную растительность, не давали развиваться кустарнику, поддерживали степной облик этого ландшафта и в целом исторически сложившееся разнообразие микроорганизмов, животных, растений и грибов. В настоящее время выпас скота прекращен, идет зарастание склона Спасской горы. Если этот процесс не остановить, то тарантул исчезнет», — пояснил доцент биологического факультета ПГНИУ Николай Паньков.

Как добавили ученые, южнорусский тарантул способен выделять паутину, но они никогда не плетут сетей для ловли добычи, а охотятся, поджидая её рядом со своими норами. Самка – крупный, внушительных размеров паук, а самец существенно меньше. После спаривания самка поедает своего жениха. В Пермском крае этот вид паукообразных занесён в Красную книгу.