В Пермской галерее всего на два дня выставили редкую икону святого Алексия

Уникальную старинную икону показывают в пермской художественной галерее. Это образ святого Алексия, который в свое время был очень любим в народе. Его жизни посвящали свои произведения композиторы и писатели. Икону, написанную больше века назад, достали из запасников галереи всего на два дня.

При входе в галерею — она первая встречает посетителей. Эта икона — одна из жемчужин пермского собрания. Написана в середине 19 века в Москве, по заказу купца Алексея Костарева. Затем он подарил этот образ Спасской соборной церкви села Нытва. Почему московский предприниматель обратил внимание именно на этот храм — историкам еще предстоит разобраться.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Татьяна СЫСОЕВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— То есть, может быть он как-то был связан с Нытвой, с нытвенским заводом. Поскольку к нам пришла в 1930-м году эта икона из Нытвенского завода, из церкви. Такая реалистическая живопись середины 19 века. Когда принято было писать так, как писали картины.

Эта икона написана маслом и больше напоминает живописное полотно. Здесь — рассказ о жизни святого Алексия. Он стал известен более полутора тысяч лет назад в Римской империи. Вырос в знатной состоятельной семье. Но отказался от спокойной и обеспеченной жизни, отправился странствовать. Просил милостыню у храмов и молился, исцелял больных. О его самопожертвовании ходили легенды. В России стал по-настоящему народным святым — рассказывают в галерее. О нем слагали духовные стихи, своего рода — баллады.

Татьяна СЫСОЕВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— И эти стихи были настолько трогательны и настолько проникновенны, что зрители, слушатели буквально плакали. Богатый юноша, который в день свадьбы своей оставляет невесту, уходит. Становится нищим.

Его почитали и православные и католики. Изображали в витражах, фресках и гравюрах. Об этом святом упоминается и на страницах русской классики. В романе Достоевского «Братья Карамазовы» именем Алексей назван самый младший и самый набожный из братьев.

Память святого Алексия церковь чтит 30 марта. В этот день можно увидеть и его образ. Затем икону вновь уберут в хранилище пермской галереи.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей