Зоозащитники: в муниципальном приюте Перми насиловали собак

Люди или звери? Пока точно не известно, кто именно нанес ужасные раны питомцам муниципального приюта для животных. Его волонтеры сейчас ищут ответ на этот вопрос. На днях они вывезли из вольеров трех изувеченных щенков. Двое от полученных травм скончались.

Сегодня Марка вывели на прогулку. Впервые после нескольких сложнейших операций. Врачи вытащили его с того света. А двух его сородичей спасти не удалось. От множества ран и кровопотери они скончались. Предыстория такова. Накануне в эту ветеринарную клинику волонтеры привезли троих щенков. Не откуда-нибудь — из муниципального приюта. Изувеченные собаки практически не подавали признаков жизни. Характер травм один и тот же: обширные повреждения тела, сломанные хвосты, разрыв анального отверстия.

Галина Гриппа, волонтер Муниципального приюта для животных:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— У нас было шоковое состояние. Потому что были такие чудовищные раны. Если говорить грамотным медицинским языком, в области анального отверстия. Спросили мнения врачей, все, как один говорят, что данные раны не характерны для укуса животного.

По словам независимых ветврачей, травмы у поступивших из приюта собак больше похожи на механические. Такие можно нанести острым предметом. В самом приюте это отрицают, высказывая свою версию случившегося.

Сергей Мамаев, заведующий хозяйством муниципального приюта для животных:

— К сожалению, собаки могут допустить подобный инцидент по дракам, так как собаки все-таки являются стайными животными, делятся на свои иерархии. Вожак стаи и какие-то другие, более низкие особи.

— Часто такое бывает?

— Нечасто, но бывает.

Однако, как рассказали работники приюта и волонтеры, в последнее время такое случается регулярно. Например, в этом вольере, так называемом «детском саду», еще месяц назад находилось несколько десятков щенков. Теперь малышей по пальцам можно сосчитать.

Прямо во время работы нашей съёмочной группы волонтеры обнаружили в приюте еще одного щенка в тяжелом состоянии. С аналогичными ранами в области анального отверстия.

Алена Чурина, волонтер муниципального приюта для животных:

— Я знаю, тебе больно, больно, мой хороший. Я тебя не трогаю.

— То есть, месиво там, да?

— Да.

Выживет этот щенок или нет — теперь зависит от того, как быстро волонтеры соберут деньги, чтобы поместить бедолагу в частную клинику. Здесь ему вряд ли помогут. А точную причину увечий определит только независимая экспертиза тел погибших животных. Которая в ближайшие дни будет проведена в Екатеринбурге.

Галина Гриппа, волонтер Муниципального приюта для животных:

— Экспертиза будет проведена. Независимо от ее результатов, мы считаем, что такого отношения к собакам, такого содержания в приюте быть не должно.

Волонтеры уже обратились в полицию и прокуратуру. Чем продолжится эта история, мы обязательно расскажем.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей