Пермская гордума увеличила число поездок по льготным проездным

Насущные вопросы и поиск ответов. В Пермской городской Думе состоялось мартовское пленарное заседание. Его начали с разбора криминогенной обстановки в краевой столице. По последним данным, в этой сфере правоохранители отмечают положительные тенденции.

Алексей Туров, начальник управления МВД России по Перми:

— Попутно с раскрытием серийных преступлений, оказали помощь коллегам. Разыскали много автотранспорта, похищенного в других регионах… Это касается и такого вида преступлений, как совершение дистанционных мошенничеств… Удалось пресечь деятельность 16 групп, которые совершали преступления. Доказано более 182 эпизодов.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Глава полиции Перми Алексей Туров докладывает депутатам об итогах деятельности за прошлый год. Снизилось количество зарегистрированных правонарушений. Повысилась раскрываемость. Прежде всего, это касается таких видов преступлений, как убийства, изнасилования и причинение тяжкого вреда здоровью. Уменьшилось число краж и грабежей. Несколько настораживает статистика, связанная с наркоманией.

АЛЕКСЕЙ ГРИБАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

— Борются с ней. Изъятия много, но и потребителей много. Это не только задача полиции. Это задача нас всех. Воспитание в семье, школа, садик. Неприятие потребления наркотиков — этим надо заниматься.

В ходе прошедшего пленарного заседания рассмотрели и еще один важный вопрос, который бурно обсуждают в Перми последнее время. Это система льготного проезда в пассажирском транспорте. Администрация сейчас активно работает в этом направлении. Из последних изменений отметим увеличение лимита по количеству поездок и отмена ограничения, по которому льготный проездной могли купить только те, кто прописан в Перми. Депутаты считают, что систему можно еще дорабатывать.

АРСЕН БОЛКВАДЗЕ, ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

— У нас есть вопросы, у депутатов — почему по окончанию месяца поездки неиспользованные сгорают? Раз услуга оплачена, мы предложили, чтобы была возможность перенести их на следующий период. Надеемся, что администрация со следующими изменениями в этот документ в ближайшее время выйдет.

Также депутаты отметили, что каждое обязательство, которое берет на себя город, должно иметь финансово-экономическое обоснование. Администрации Перми в ближайшее время предстоит решить и этот вопрос.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная службы новостей