Бывший прокурор Прикамья стал фигурантом дела о нарушениях в Ростехнадзоре

В отношении бывшего прокурора Пермского края и недавнего главы Западно-Уральского управления Ростехнадзора Александра Кондалова возбуждено уголовное дело. Об этом со ссылкой на свои источники в ФСБ сообщает «Коммерсант-Прикамье». Г-ну Кондалову инкриминируется превышение должностных полномочий. По версии следствия, он, возглавляя управление Ростехнадзора, утвердил свидетельства о регистрации опасных производственных объектов ряда промышленных предприятий, содержавшие ложные сведения о классе опасности объектов. Это привело к снижению затрат на их содержание, а также к уменьшению отчислений в бюджет на сумму около 100 млн рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По данным газеты, г-н Кондалов сейчас находится за границей, а при обысках у его родственников якобы изъяли 127 млн рублей наличными. По неофициальным данным, оперативники обнаружили платежные поручения на сумму более 163 млн руб. При этом, уже были сделаны переводы на сумму более 100 млн рублей с банковских счетов, подконтрольных г-ну Кондалову. Суд удовлетворил ходатайства следствия об аресте имущества подозреваемого. В частности, арестован коттедж в Полазне и ряд банковских счетов, с которых средства еще не успели вывести.

Напомним, что Александр Кондалов был назначен прокурором Пермской области в 2000 году. На этом посту он проработал до февраля 2009 года. После он возглавил созданное Западно-Уральское управление Ростехнадзора, которое объединяло Пермский край, Республику Удмуртия и Кировскую область.