Улитки, собаки и лошади: в Перми обсудили методы реабилитации особых детей

Игра, творчество и общение лечат. И помогают в реабилитации ребят с особенностями здоровья и развития. В педуниверситете впервые прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная этой теме.

Ахатина гигантская родом из Африки. Эти сухопутные моллюски абсолютно безвредны. Здесь они — с важной миссией. Участвуют в мастер-классе об улиткотерапии. Существа не из пугливых и весьма общительные: не прячут рожки, когда их гладят. А сидя на руках, с удовольствием уплетают огурцы. Общение с ними заставляет особого ребенка — с аутизмом или, например, синдромом Дауна, покинуть свой внутренний «домик» и открыться для общения с миром.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Здесь — ещё один мастер-класс. Для тех, кто интересуется более известным методом анималотерапии — с помощью собак. Навыки корректного общения, доверие к окружающим, самоконтроль и уверенность — эти и другие ценные качества развивает общение с четвероногими симпатягами. В это же время у корпуса педуниверситета проходит мастер-класс по иппотерапии.

УЧАСТНИК КОНФЕРЕНЦИИ:

— Я буду работать с позвоночником. Потому что ребенок самостоятельно не сидит, либо сидит неправильно. Вот, сейчас буду показывать приёмы.

Маленький Никита — опытный наездник: на лошадях занимается с двух лет. У мальчика ДЦП. По словам мамы, прогресс очень заметен.

НАТАЛЬЯ ЯСЫРЕВА, МАМА НИКИТЫ:

— Ребёнок начал лучше ползать, сидеть, стоять лучше на ногах, то есть, опору чувствовать на ноги.

Научно-практическая конференция собрала в Перми специалистов со всей России, а также из-за рубежа. За три дня прошло более 40 мастер-классов, которые ежедневно посещало по 600 слушателей — родители с особыми детьми, студенты, педагоги.

АНАСТАСИЯ ГИЛЁВА, ОРГАНИЗАТОР КОНФЕРЕНЦИИ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СЧАСТЬЕ ЖИТЬ»:

— Какой голод оказался именно на эту тему! Специалисты приехали из маленьких уголков Пермского края, из деревень и сёл, они приготовили свои доклады. У нас вышел сборник конференции — 150 статей. И каждая из них — уникальная.

ИНЕС БУДНИК, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК УНИВЕРСИТЕТА ИМ. МАРТИНА ЛЮТЕРА ВИТЕНБЕРГ (ГЕРМАНИЯ):

— Я считаю, что эта конференция чрезвычайно важная, потому что здесь встречаются те, кто работает на практике, с теми, кто занимается теорией. Затем мне очень понравилось, какие интересные проекты здесь проводят.

Организаторы и участники первой такой конференции уверены: она не должна стать последней.

Юлия Алеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей