В Перми наркотики продавали под прикрытием магазина «Дым и шишки»

Теме борьбы с наркопреступностью была посвящена и специальная пресс-конференция в краевом управлении МВД. Там подвели итоги первого этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Он проходил с 13 по 24 марта. Результатами акции в Прикамье полицейские удовлетворены.

Александр Малиновский, начальник УКОН ГУ МВД России по Пермскому краю:

— За две недели было выявлено 77 преступлений, СТЫК И, что необходимо отметить, тот телефон доверия, который был опубликован в различных СМИ. Порядка 70 граждан, занимающих активную жизненную позицию, сообщили нам о каких-либо правонарушениях.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Рассказали и о крупных задержаниях. Так в Перми недавно был ликвидирован целый наркокартель. Главный организатор — местный житель. Он привозил большими партиями амфетамин, героин и марихуану из Москвы. Товар поставлял в 36 регионов России. Никто из близких не знал о его деятельности. Задержанный использовал в качестве прикрытия легальный бизнес. Впрочем, на определенные подозрения могло навести название его магазина.

Александр Малиновский, начальник УКОН ГУ МВД России по Пермскому краю:

— При обысках, мы уже знали все его адреса, были изъяты и амфетамин, и кокаин, и марихуану. То есть, весь набор, весь спектр. Ну, знаете, как в магазине, знаете, когда борются за покупателя. «Дым и шишки» назывался магазин.

В целом по Прикамью полицейские фиксируют увеличение раскрываемости, но увеличилось и количество преступлений в этой сфере. Интересные данные по прошлому году привел на думской пленарке и начальник городского управления внутренних дел.

Алексей Туров, начальник УМВД России по Перми:

— Изъято 150 кг. Это в 10 раз больше, чем в 2015 году. Трафик увеличивается. 150 кг — достаточно для того, чтобы употребить всем жителям Перми и гостям города одновременно.

Телевизионная служба новостей