В Перми открылась выставка работ современных иконописцев

Религиозное искусство в светском пространстве. В Центральном выставочном зале открыли экспозицию икон. Все они созданы руками мастеров — из Сербии, Израиля, а также — из нескольких российских городов. Есть тут и пермские работы. 

В Центральном выставочном зале просят посетителей не прикладываться к иконам. На этой выставке они представлены не столько как предметы религиозного обряда, а как произведения искусства. Причем — современного. Изографы дня сегодняшнего берут за основу старинные образцы, сохраняя традиционную символику. Ведь икона — своего рода притча в красках. К примеру, золотой фон — это знак немеркнущего света, мудрости, вечной жизни.

Сергей ЧАПНИН, КУРАТОР ВЫСТАВКИ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА «АРТОС» (МОСКВА):

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Мы сегодня разучились читать язык иконы. И для того, чтобы икону увидеть и понять, нужна личная встреча. Мы очень надеемся, что в тишине зала, а здесь хороший приглушенный свет, это хороший зал для экспонирования икон, — как раз может быть у людей состоится встреча с иконой.

Вот образа святых, написанные в Сербии, в монастыре Жича. Этой обители — 800 лет. В свое время она была местом коронации сербских правителей. В 20 веке в монастыре трудились и мастера из России. На этой выставке много работ, созданных в разных городах нашей страны.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Примечательно, что все эти работы созданы руками женщин — иконописцев. В том числе пермских. Все они в совершенстве владеют этим сложным старинным искусством.

Москвичка Светлана Ржаницына использовала в оформлении икон древнюю технику басмы — создания рельефного узора на серебряных пластинах. Тонкий орнамент из металла покрывает поверхность иконы, служит фоном, дополняя живописное изображение. А мастер из Петербурга Ирина Обухова написала библейские сюжеты на досках из оникса. Использовала волокнистую поверхность этого камня как основу. Ее работы похожи на миниатюрные фрески, отмечают специалисты.

Ирина ЯЗЫКОВА, ИСКУССТВОВЕД, ЭКСПЕРТ ПО СОВРЕМЕННОЙ ИКОНЕ (МОСКВА):

— Сегодня время экспериментов. Часто экспериментируют в том числе и женщины художницы. Иконопись развивается. Более того, очень интересно развивается. Появляются новые образы. Новые святые требуют поиска нового языка. Даже те же западные святые, которых сегодня начинают писать, русские иконописцы.

А это — изображения западных святых. Их верующие почитали еще до того, как христианская церковь разделилась на католическую и православную. Работы современных женщин-иконописцев можно увидеть на выставке «Нежная кисть». Она будет работать до 30 апреля.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей