Без права на проезд: жители поселка под Пермью воюют друг с другом

На прошлой неделе мы уже рассказывали о конфликте, сложившемся в селе Култаево. Напомним суть. Члены кооператива «Новое Заполье» перекрыли центральный въезд шлагбаумом и ограничили доступ на территорию. Те, кто не платит взносы, проехать здесь не могут. Часть людей с ограничениями не согласна. 

Владимир Соловьев, председатель кооператива «Новое Заполье»:

— У нас в ужасном состоянии дороги, у нас не было света. В общем, ничего не было. Култаево этого нам ничего не делало.

Благоустроить и облагородить — вот главные задачи кооператива, в один голос уверяют его создатели и участники. А шлагбаум нужен лишь для того, чтобы сохранить частную территорию в целости и сохранности.

Олег Бабиков, член кооператива «Новое Заполье»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Не на шлагбаум мы собираем деньги — на свет. Чтобы вечером можно было в гости безопасно сходить. Охрана, которая не позволяет проехать большегрузным машинам, распутицу чтобы не разбило. Чтобы ребенок на велосипеде ездил безопасно, не падал в грязь, не ходил в больших резиновых сапогах.

Кооператив здесь создан год назад. Сначала взносы на улучшение инфраструктуры были около 500 рублей с домовладения. Со временем ежемесячная сумма подросла — до полутора тысяч. Но, как мы уже рассказывали, не все жители согласны с такими сборами. «Нет оплаты, нет проезда», — решило правление кооператива. И теперь шлагбаум поднимается избирательно. Елена Кунгурцева по-прежнему считает это произволом.

Елена Кунгурцева, местный житель:

— Я живу в селе Култаево, кооператив создан и утвержден шестью человеками, устав утвержден шестью человеками. Это их право. Шлагбаум, да Бог с ним, пусть он стоит, а навязывание услуг, я считаю, это абсолютно незаконно, препятствие доступа, и я, и юристы считают абсолютно незаконным, это беззаконие.

Владимир Соловьев, председатель кооператива «Новая Заря»:

— Для тех, кто не хочет заключать договор с кооперативом, было решено, что будем пропускать их по альтернативному въезду, который существует, и по которому спокойно все до февраля месяца проезжали.

Однако, как мы видели неделю назад, альтернативные проезды находились, мягко говоря, в запущении. Что, кстати, нарушает нормы пожарной безопасности, считает независимый юрист. У поселка в несколько сотен домовладений должно быть обеспечено несколько въездов-выездов. Если стороны до сих пор не смогли договориться по-хорошему, то решить, кто здесь прав, а кто нет, они, очевидно, смогут только в суде.

Станислав Шестаков, юрист:

— На мой взгляд, в действиях кооператива усматривается, как минимум, состав административного правонарушения — самоуправство. Если кооператив полагает, что его права нарушаются, то в цивилизованном порядке, пожалуйста, он вправе обратиться в суд и требовать в суде восстановления своих прав. Этак можно далеко зайти, можно начать колеса у машин прокалывать, только потому, что по мнению кооператива граждане ему что-то должны.

Пока же в суд и в прокуратуру обратились те, кого не пускают на территорию поселка.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей