Жители поселка под Пермью лишены бесплатного проезда к своим домам

Без права на проезд. Часть жителей коттеджного поселка «Новое заполье» Култаевского сельского поселения уже около года лишена возможности бесплатного проезда к своим домам. Единственная, более-менее благоустроенная дорога, ведущая к частным домовладениям, перегорожена шлагбаумом, который открывается не для всех.

Шлагбаум, по словам жителей, — карательно-воспитательная мера для тех, кто не вступил в созданный год назад потребительский кооператив «Новое Заполье» и не вносит членские взносы.

Елена Кунгурцева:

— И нас вынуждают туда вступать. Аргументируют тем, что дороги здесь платные, здесь частная собственность. Закрытый поселок, поселок закрытого типа. Кто его закрыл, мы не понимаем, потому что мы живем в селе Култаево.

Юлия Букина:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Вынуждены платить, потому что у меня маленький ребенок. Все въезды закрыты. Чтоб выехать, кроме как через шлагбаум по-другому никак.

Жители считают, что собственник земли, на которой возводился коттеджный поселок, должен передать дорогу в муниципальную собственность. Но у девелопера на сей счет совсем иное мнение — говорят местные.

Елена Кунгурцева:

— Он оставил за собой эти участки в частной собственности для отдыха и озеленения. Видимо, шлагбаум, он все-таки «озеленяет», выполняет свою функцию.

И, кстати, «озеленяет» неплохо. С каждого желающего беспрепятственно подъехать к своему дому взимается полторы тысячи в месяц. Не хочешь платить, ищи другие пути.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Чтобы попасть к своим домам, люди пользуются вот этим альтернативным проездом, который проходит по территории дома по соседству. Чтобы обезопасить его, людям пришлось соорудить вот такой самодельный шлагбаум.

Но и этот проезд регулярно перекрывают. Например, на днях сюда выгрузили КАМАЗ снега, перемешанного с битым стеклом. Увидев тяжелую технику у себя во дворе, хозяева дома вызвали полицию. Запасной проезд расчистили. Но, когда все растает, здесь будет труднопроходимое грязевое месиво. Мы попытались узнать точку зрения председателя кооператива и собственника земли, но это оказалось делом непростым. Их телефоны не отвечали. За комментариями обратились к независимому юристу.

Станислав Шестаков, юрист:

— Безусловно, решение кооператива незаконно. Решение об ограничении доступа неплательщикам или лицам, не являющимся членами кооператива. Имеет смысл обжаловать решение собрания. Как мне представляется, суд однозначно встанет на сторону граждан. Обязать демонтировать установленный шлагбаум, либо обеспечить иной проезд.

В общем, раз не удается договориться мирно, придется решать вопрос в суде. На что жители Култаево уже готовы и морально, и документально.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей