Пермский Театр-Театр отмечает 90-летний юбилей

Театр рабочей молодежи, Пермский драматический, а с недавних пор — Театр-Театр. Со дня его основания прошло ровно 90 лет. Сегодня коллектив принимает поздравления от коллег со всей страны. В том числе от знаменитых российских композиторов — Максима Дунаевского, Александра Журбина, Лоры Квинт.

Он начинался со звучного слова ТРАМ — Театр рабочей молодежи. 90 лет назад 14 марта коллектив выпустил свой первый спектакль — «Броненосец «Потемкин». Артистов в шутку прозвали «взволнованными докладчиками». Они считали сцену — трибуной. А себя — пропагандистами новой эстетики революционного аванграда.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— За время своей работы коллектив не раз менял адреса. К примеру, в 1930-е годы пермский драматический театр имени Комсомольской правды размещался здесь — в здании Народного дома в Мотовилихе. Сейчас тут спортивная школа «Олимп».

Долгое время творческий коллектив «квартировал» в старинном особняке пароходчицы Любимовой. А затем в городе началось строительство нового здания Драмтеатра. Работы на заболоченном участке нынешней эспланады продвигались медленно, с перерывами. Но в начале 80-х годов труппа наконец отметила новоселье. Новый дом для Драмтеатра стал достопримечательностью города.

Это художественный руководитель и главный режиссер театра Иван Бобылев. Он возглавлял пермский коллектив больше 30 лет. Поставил здесь множество спектаклей, создал лицо театра, на долгие годы определил его стиль.

Анатолий ПИЧКАЛЕВ, ДИРЕКТОР ТЕАТРА-ТЕАТРА:

— Он как мы называем — строитель пермской драмы. Для себя такое сделали ему звание. Это был психологический театр. Он не был столь эффектным по восприятию. Но именно глубина души, глубина человека, его жизнь рассматривалась в спектаклях.

В начале 2000-х все меняется. Драматический коллектив освоил вокал и хореографию. В репертуаре появились музыкальные спектакли — «Владимирская площадь», «Доктор Живаго», «Алые паруса». К их созданию привлекают лучших композиторов страны — Максима Дунаевского, Александра Журбина, Лору Квинт.

Анатолий ПИЧКАЛЕВ, ДИРЕКТОР ТЕАТРА-ТЕАТРА:

— Мы называем пермский театр — театр нашего времени. Понимаете, каждое время диктует свои особенности. Если раньше жизнь была более академичная, более плавная, то нынешний век — это век стремительных скоростей, развития, перестройки. Наш театр тоже претерпевает изменения.

Команда корабля под названием Театр-Театр сегодня принимает поздравления. В центре праздничного вечера — новый концертный рояль. Который вскоре будет задействован в новых постановках и концертных программах.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей