Фильтры для воды: пожилые пермяки стали жертвами агрессивной рекламы

Фильтруй покупки! В редакцию ТСН обратились жители Индустриального района, которые приобрели устройства для очистки водопроводной воды. Люди рассказали, что под воздействием рекламы принимали спонтанное решение о покупке, а потом сожалели об этом. Представители компании-продавца считают, что действуют в рамках правового поля и не навязывают свою продукцию людям.

Капитолина Вотинова, житель дома по адресу Советской Армии,11:

— Уж такая вода чистая. Этой водой будете только посуду мыть, а вот этой пользоваться будете. Столько мне наговорила.

Представители компании по продаже фильтров для воды названивали несколько дней, рассказывает Капитолина Захаровна. Активно предлагали продукцию и даже бесплатно провели экспресс-экспертизу качества водопроводной воды при помощи специальных приборов.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Капитолина Вотинова, житель дома по адресу Советской Армии,11:

— Он стоял у окна, он не показывал мне как он проверял, как что… Ну, раз сказал плохая. Все, я согласилась.

82-летняя пермячка подписала договор с фирмой «Аква Проект» на 9200 рублей. Таких денег у женщины не оказалось. Ей разрешили оплатить в рассрочку. Первый платеж составил 4 тысячи. Но пенсионерка уже жалеет о содеянном.

Капитолина Вотинова, житель дома по адресу Советской Армии,11:

— Как подумаю, что как я пенсию получу и сразу отдам 5 тысяч. Столько надо лекарств покупать. Вчера пошла, так то купила, другое купила, батюшки.

Через некоторое время родственники сообщили Капитолине Захаровне, что она, по всей видимости, переплатила. В Интернет-магазинах продают точно такие же фильтры — по цене раза в два ниже. И таких случаев только в Индустриальном районе — десятки. Схема одна: распространители ходят по квартирам, настойчиво предлагают проверить качество воды. А после — и приобрести систему фильтрации. Доверчивые — малограмотные и пожилые люди, как правило соглашаются. Мы связались с руководством компании по продаже фильтров и получили следующий ответ.

Максим Зубов, индивидуальный предприниматель, директор компании «Аква Проект»:

— Если что-то не устраивает именно качество воды или еще что-то, то есть вы можете написать заявление об отказе и причину, по какой причине вы отказываетесь. И заявление передается в суд, и будут рассматривать в судебном порядке.

В свою очередь мы обратились в Роспотребнадзор. Нам сообщили, что качество водопроводной воды регулярно проверяется — не кустарным способом, а в лабораторных условиях. И всем санитарным нормам живительная влага соответствует. А населению специалисты советуют не торопиться покупать предлагаемую продукцию. Всегда лучше: взять паузу, рассказать о своих намерениях родственникам. Они помогут навести справки и взвесить все за и против.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей