В Перми обманутые дольщики провели серию протестных акций

День обманутых дольщиков. Сразу три протестных акции — два автопробега и митинг у памятника «Героям фронта и тыла» прошли в Перми в минувшую субботу. По словам активистов, уникальность нынешних акций заключалась в том, что участие в них приняли дольщики не только «Первого Пермского микрорайона», но и ещё нескольких проблемных домов.

Всего в протестных акциях приняли участие более 350 человек. В том числе владельцы квартир в строящихся домах по ул. Окулова 61, Толмачёва 15, Докучаева 48, проспекту Декабристов 97, Кедровой 18 и 20 в селе Култаево. Организаторами выступили дольщики «Первого Пермского микрорайона». К протестующим примкнули и жители домов в селе Усть-Качка, которые лишились возможности приватизировать жильё.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам активистов, их целью было привлечь внимание к проблеме нового главы региона. Пресс-секретарь Максима Решетникова сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье», что он о ситуации с «Первым Пермским микрорайоном» знает. Правительство края сейчас прорабатывает варианты выхода из неё. Один из которых — привлечение нового инвестора. По факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Оно передано следователям городского Управления МВД.

ГУ МВД России по Пермскому краю:

— Следствием проверяется версия умышленного невыполнения обязательств по строительству 12-ти 3-этажных домов, в результате чего 288 человек не получили в свою собственность квартиры. В настоящий момент по уголовному делу проводятся строительно-техническая судебная экспертиза и финансовое исследование движения денежных средств по расчетным счетам застройщика.

Напомним, в 2013-м году компания «КамСтройИнвест» получила разрешение на строительство в селе Лобаново 110 тысяч квадратных метров жилья. На первом этапе предполагалось возвести 12 трехэтажных домов на 515 квартир. Однако летом 2015-го года стройка была заморожена, застройщик подал документы на банкротство.  

Юлия Алеева, Телевизионная служба новостей