Простыни преткновения: в Перми выбрали «Мисс университет»

Простыни преткновения. В социальных сетях разгорелся скандал. Поводом для яростных дискуссий стала фотосессия студенток Пермского государственного национального исследовательского университета. Девушек снимали для конкурса «Мисс университет», который проводится в вузе ежегодно. Образы юных красавиц в простынях спровоцировали споры о феминизме и роли женщины в обществе.

Скандальная афиша конкурса всколыхнула социальные сети. И разделила пользователей на два лагеря. Первые, в основном мужчины, не увидели на снимках в стиле «Утро невесты» ничего предосудительного. Вторые, в большинстве — сильные и независимые женщины, углядели в них черты сексизма и обвинили авторов фотосессии в пошлости.

АЛИСА КЛОЦ, сотрудница Центра сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Конкурс «Мисс Университет» в этом году достиг новых высот в объективации женщин. Фотосессия в простынях на кровати, где фотографии девушек чередуются с фотографиями конфет и косметики, читается абсолютно однозначно: лучшая студентка ПГНИУ — это та, которая максимально возбуждает мужчин, а ее внутренний мир ограничен безделицами вроде сладостей и «женских штучек».

Для сравнения блюстители нравов привели в пример фотосессию к аналогичному мужскому конкурсу — «Мистер университетет». Где претенденты представлены в разных ролях — повара, спортсмена, бармена и так далее. Впрочем, сами парни-студенты поддержали однокашниц куда более креативно — аналогичной фотосессией. Вызвав шквал виртуальных аплодисментов.

Константин Долгановский: Кросафчеги, обожаю вас, универ рулит!

Татьяна Левина: Молодцы! Девушек откровенно жалко, после этих мегерских нападок.

Надежда Бессонова: Носки эт да, великолепны.

К флешмобу в поддержку конкурсанток под хэштэгом #ахвпростынях примкнули и пользователи соцсетей. Начав размещать свои фото.

Ольга Седурина:

— Товарищи, давайте оценим столь крутой пиар маленького конкурса и придем туда поддержать девочек? Ну, и с наступающим! Отметим день имени Клары и Розы борьбой с ханжеством и глупостью!

Видимо, поневоле ставшая громкой и сверхэффективной пиар-компания обычного университетского конкурса сделала своё дело. Финал «Мисс Университет — 2017» проходил в переполненном зале. При особом внимании прессы. На конкурсе было четыре этапа: «Визитка», «Разминка», «Импровизация» и «Домашнее задание». Девушки продемонстрировали вокальные и хореографические таланты, ораторские способности и мастерство перевоплощения. В этом году «Мисс Университет» впервые стала студентка филологического факультета.

АНАСТАСИЯ КОСТАРЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА «МИСС УНИВЕРСИТЕТ-2017»:

— Это так круто, оказывается! Ну, мы очень боялись, оказывается, это очень круто и весело. Ну, ты тупишь неимоверно, но это очень круто и весело!

О простынях преткновения уже никто и не вспоминал. Их затмила юношеская непосредственность, артистизм, юмор и женское обаяние. Словом все то, за что любят и ценят этот конкурс.

Юлия Алеева, Телевизионная служба новостей