В двухэтажном доме в Перми обрушилось потолочное перекрытие

Жильцы дома по адресу Сусанина, 1 в Перми едва не стали жертвами обрушения. В одном из подъездов ночью рухнуло потолочное перекрытие. Вход в дом оказался блокированным. На место прибыли спасатели, людей вывели. Спустя некоторое время жители вернулись в свои квартиры и встали перед выбором. Либо дальше существовать в аварийной недвижимости на свой страх и риск, либо уезжать в никуда.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Ошибочно полагать, что жильцы дома по Сусанина, 1, за неимением вблизи мусорных баков складируют бытовые отходы прямо под окнами собственной двухэтажки. На самом деле в этих многочисленных мешках нечто другое — останки потолочного перекрытия.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

— Три дня назад ночью рухнул потолок, завалило всё, земли было, наверное, вот столько. Приехали МЧС, одели на нас каски, вывели нас.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На этом дело и застопорилось. Что делать с обвалившейся штукатуркой, которую никто так и не вывез, с огромной дырой в потолке в подъезде, через которую видно крышу, — местные ума не приложат. Вера Потехина, которая прожила в этом доме практически всю жизнь, признается: за всё время его так капитально и не ремонтировали. Двухэтажка давно подавала сигналы готовности к самоликвидации. В прошлом году обрушился балкон. Сразу после того, как вблизи начали строить высотку, — говорит женщина.

Вера ПОТЕХИНА:

— От нашего балкона ничего не осталось, только одно стекло — оно за шкафом, мы закрываемся так, чтобы хотя бы прикрыться от другого мира, так скажем. И стоит все еле-еле, шатко-валко.

Двухэтажку по Сусанина, 1 признали ветхой и аварийной только в августе прошлого года. Это значит, что в порядке очереди по программе расселения жильцы смогут получить новые квадратные метры не раньше 2020-го года. Жильцы считают: в таком состоянии дом оставлять нельзя. Скоро здесь будет наводнение. Крыша худая, потолка — нет. Жители соседних домов аналогичного года постройки также сетуют на существующее положение.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

— Страшно, страшно жить, у нас вообще в соседней квартире на втором этаже деревянная перегородка вся сгнила, и никто никаких мер не принимает. Когда снесут-то? Они ждут, что тоже такая же ситуация будет, что мы развалимся. А стены вот так вот ходят, ходуном.

В городском управлении жилищных отношений нам ответили, что жители дома по Сусанина, 1 могут воспользоваться правом получения жилья в маневренном фонде. О планах восстановления рухнувшего ничего не сообщили. У дома на сегодня нет даже управляющей компании.

МЭРИЯ:

— На сегодня 6 семей переехали в новое жилье по решениям суда. Сейчас в доме зарегистрировано 13 семей. Все они имеют право на предоставление жилых помещений в маневренном фонде города, для этого необходимо обратиться с заявлением в городское управление жилищных отношений по адресу улица Ленина, 34.

На сегодня одна семья таким правом уже воспользовалась. У остальных, получается, выбор невелик: либо последовать их примеру, либо ждать расселения в этих помещениях на свой страх и риск.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей