Жильцы дома в Перми несколько лет своими силами борются с бездорожьем

Проезд запущения. В редакцию ТСН обратились жители дома по улице Чернышевского 21А. Уже несколько лет они своими силами борются с бездорожьем. Единственный проезд, соединяющий дом с остальным городом, хронически не чистят.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Высокие сугробы по обочинам, как свидетельство того, что дорогу, наконец, почистили. Впервые за зиму. Обычно здесь не проехать, ни пройти.

Жителей нескольких домов по улице Чернышевского от «Большой земли» отделяет не только забор с колючей проволокой (наследие Красных казарм), но и этот проезд. Вернее, периодическое его отсутствие. Вот так выглядела эта дорога еще пару дней назад. Через месиво не могли пробраться ни автомобили экстренных служб, ни мусоровоз, ни сами жители. Людям пришлось даже вызывать трактор за свой счет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Анна Иванова, местный житель:

— Дочь договорилась с этим трактором, что он придет ночью. За свой счет, заплатила свои деньги, 2800.

Виктор Коротнев, местный житель:

— Наш дом отделили, мы никуда не ходим. Мы получается, как раки-отшельники. Никому не нужны.

Обычно в таких бедах принято винить управляющую компанию. Но, на сей раз — коммунальщики, обслуживающие дом, не причем. Этот проезд в зону их ответственности не входит. В компании «ПГС-сервис» говорят, раньше дорога принадлежала воинской части. Когда ее расформировали, дороги здесь стали, по сути, бесхозными.

Эдуард Хасанов, инженер по эксплуатации УК «ПГС-Сервис»:

— Этот участок дороги в баланс никому не передали. Администрация сваливает на управляющую компанию. Почему мы должны убирать этот проезд? У нас изначально даже сумма не заложена. Почему мы должны деньги жителей тратить не понятно на что.

Тем не менее, в «ПГС-Сервис» пошли на встречу жителям и в канун праздника капитально прочистили дорогу. Но это не снимает проблему в целом, ведь если не решить вопрос с принадлежностью проезда, мучения будут продолжаться.

Надежда Гурьева:

— Вашего дома нет вообще на карте. То есть, коммунальные платежи мы платим, налоги мы платим, везде все платим, капремонт мы платим. А как дорогу прочистить и решить, кому она принадлежит, и наложить обязательства по благоустройству этой дороги — никому не надо.

Мы обратились в администрацию Свердловского района с вопросом: кому принадлежит этот проезд и когда дорогой начнут заниматься систематически? Как нам сообщили в пресс-службе, сейчас предпринимаются попытки решить вопрос с собственником земли — министерством обороны России. Результатов пока нет. Жители, со своей стороны, дабы ускорить процесс, готовят обращение в прокуратуру.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей