С пермяков повторно взыскивают коммунальные платежи

Жители отпущения или оплатите долги… Пермская сетевая компания судится с жителями города, пытаясь взыскать с них долги за теплоресурсы. Но люди при этом полагают, что по своим счетам расплатились. И таковых только в Мотовилихе оказалось порядка 500 человек. 

Судебное решение о взыскании суммы в 14512 рублей за задолженность по горячей воде и отоплению Василий Панов получил год назад. Такой счет мужчине выставил нынешний истец — Пермская сетевая компания за период с февраля по декабрь 2013 года. В это время в семье и правда были финансовые трудности, признается мужчина. Но со всеми накопившимися тогда долгами Пановы расплатились за пару-тройку месяцев. Все оплаты проходили через посредника — управляющую компанию «Мастер Комфорта». Куда Василий и отправился за выпиской баланса лицевого счета. Там указаны полные суммы начисления за все коммунальные услуги.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Василий Панов, ответчик:

— И указаны суммы, которые нами оплачены. Соответственно, все суммы бьются, выход ноль. В этот же день в управляющей компании была взята справка об отсутствии задолженности.

И таких тяжб у ПСК с жителями только на этом судебном участке больше 500. По версии ответчика, Пермская сетевая компания попросту решила получить финансы, непонятным образом не дошедшие до кассы.

Василий Панов, ответчик:

— С меня требуют уплаченные уже деньги второй раз. Мне ситуация кажется тупиковой и бредовой. И я пойду до конца, но я платить ничего не буду. Потому что у меня все оплачено. И у меня есть подтверждающие документы.

У другой стороны есть своя версия происходящего. Представитель сетевиков сообщил, что в 2014-м году был заключен договор цессии, согласно которому стороны могут передавать друг другу имеющиеся долги. Дескать, именно так управляющая компания «Мастер Комфорта» и поступила с долгом Василия Панова.

Владислав Харьковский, представитель ООО «Пермская сетевая компания»:

— Возможно, было сторонирование суммы. То есть, вот этой суммы, на которую мы выходим с иском. Что такое сторонирование. Был общий долг какой-то, из этого общего долга вычли именно эту сумму и передали по договору цессии Пермской сетевой компании для взыскания.

По мнению стороннего эксперта, в этой ситуации поставщики ресурса должны взыскивать деньги все же не с людей, а с управляющей организации.

Станислав Шестаков, юрист:

— Как я понимаю, по документам задолженности у потребителя перед управляющей компанией нет. Если этого долга нет, то и передать, соответственно, управляющая компания поставщику ничего не может. Уверен, надеюсь, что будет вынесено решение об отказе в таком иске.

Однако, Пермской сетевой компании представленных ответчиком документов недостаточно. Истец запросил в управляющей компании более детальную выписку с лицевого счета. Очередное заседание по этому делу намечено на 6 марта.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей