В Перми открылась выставка денежных купюр с женскими портретами

Кроны, доллары, марки и рубли — с дамскими портретами. В Перми открылась уникальная выставка, посвященная женским образам в оформлении денежных банкнот. Именно по этому принципу пермяк Николай Шафранский собрал свою коллекцию. В ней — старинные и современные купюры со всего мира.

Владелец коллекции банкнот, бывший работник фабрики «Гознак» Николай Шафранский показывает гордость своего собрания. Это ассигнация с изображением Екатерины Второй. Российская императрица ввела в обращение бумажный эквивалент денег. Эти сторублевые билеты в народе прозвали «катеньками». Они по сей день относятся к числу самых красивых в мире. Их оформление в начале 20 века разработал латвийский художник Рихард Зариньш.

Николай ШАФРАНСКИЙ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Вот эти банкноты считаются до сих пор самыми лучшими. Они не простые в изготовлении. Потому что здесь очень красивый водяной знак. У вас может возникнуть вопрос — почему она такая большая. В то время не было таких еще возможностей на маленьком поле сделать хороший водяной знак. А здесь поле большое белое. Поэтому деньги были такие большие.

А в 2004 году этот же портрет императрицы появился на купюрах Приднестровской Молдавской Республики, ведь в свое время, благодаря Екатерине, был основан город Тирасполь. Украшать банкноты портретами женщин — относительно недавняя практика, результат феминистского движения. Когда представительницы прекрасного пола стали играть заметные роли в политике, культуре, общественной жизни. Купюра с изображением певицы Сезарии Эворы — особенно дорога коллекционеру. Босоногая дива из маленькой африканской страны Кабо-Верде объехала с гастролями полмира, несколько лет назад выступала в Перми. Николай Шафранский помнит тот концерт.

Николай ШАФРАНСКИЙ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

— Обладала божественным голосом, который завораживал. Она только в 43 года выпустила первый диск. Но она стала мировой звездой, она покорила весь мир. Она премию Грэмми получила, орден почетного легиона во Франции ее наградили.

Большую часть своих гонораров Сезария Эвора отдавала на нужды страны. Сама же привыкла довольствоваться малым. Есть в этой коллекции и купюра с портретом голливудской звезды Греты Гарбо. Которая в свое время была одной из самых богатых и красивых женщин мира. А это — общественный деятель Клара Цеткин. Говорят, именно ей принадлежит идея отмечать 8 марта Международный женский день. Марки и драхмы, фунты, песо, доллары и рубли с дамскими портретами можно увидеть в частной галерее на Ленина 72б. Выставка под названием «Деньги о женщинах, женщины о деньгах» будет работать до середины апреля.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей