В Перми выгоняют на улицу собаку, 15 лет прожившую в троллейбусном депо

Рада — не в радость. Дворняга по кличке Рада, более 15 лет прожившая в троллейбусном депо, может оказаться на улице. Об этом нам сообщили сердобольные сотрудники Горэлектротранса.

РАБОТНИК ДЕПО:

— Люди утром на работу приходят. Они первым делом ей говорят: Рада, привет. Привет. Привет, лапу, дай. Дай лапку-то… Умница.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Уже более 15 лет эта собака встречает всякого входящего в троллейбусное депо. Но времена изменились, Рада стала не в радость. Все подстилки убрали. Между тем, собака продолжает лежать уже на холодном полу.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Несколько дней лежания на голом бетоне плохо сказались на больных задних лапах. Теперь Рада встает только по особой необходимости. Например, когда одна из сотрудниц депо Надежда Пирогова идет сдавать кассу. Женщина рассказывает, что четвероногая пенсионерка пришлась не по нраву кому-то из начальства. И собаку попросту начали выживать из привычного угла контрольно-пропускного пункта.

Надежда Пирогова, кондуктор троллейбуса:

— Таким гонением стали заниматься. Мы понять неможем… И, тем более, бросить такую фразу: мы устали их содержать. Это сказал тот человек, который хоть бы крошку принес.

РАБОТНИК ДЕПО:

— Просто обидно, что собака отдала свою жизнь этому депо. Ходила, бегала, охраняла. Она же все время с охранниками ходит по территории. А теперь к старости, как человек, просто взять и выкинуть. Вот я бы ее взяла домой к себе, если бы она жила. Ее несколько раз брали. Она просто уходит и приходит обратно.

О верности и сообразительности этой дворняги с большими янтарными глазами в депо ходят легенды. Несколько лет назад Рада уже становилась героиней нашего сюжета. Тогда съемочной группе удалось заснять пса в деле. Например, как искусно Рада находила вещи, которые забывали в троллейбусах пассажиры.

Юлия Осипова, водитель троллейбуса:

— Как дверь откроешь, она прибегает и заглядывает, кто приехал, и высматривает, кто из кабины выглядывает. Много кульков оставляют с чем-нибудь таким, или варежку или перчатку потеряют, тоже принесет и положит.

Впрочем, в Горэлектротрансе поспешили успокоить: собаку никто выгонять не будет. Даже пообещали построить ей новую теплую будку. Правда, как показало время, конуре Рада предпочитает свой угол у входа. В котором, уже к концу нашей съемки, снова появилась подстилка.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей