В Перми водитель трамвая спасла двух женщин от стаи собак‍

«Глубокоуважаемый Вагоноуважатый». Эта строчка из знаменитого стихотворения Маршака очень уместна по отношению к водителю трамвая 11 маршрута. Екатерина Панкратова спасла двух прохожих от разъяренной своры бродячих собак. Инцидент произошел ранним утром вблизи остановки «Теплицы» на улице Промышленной. Заметив в зеркале заднего вида, как псы терзают свою жертву, она бросилась на выручку с ломом в руках.

Екатерина Панкратова:

— Привлекло внимание, что собаки недалеко от остановки копошаться в сугробах. И увидела, женщина протягивает мне руки и шепчет «помогите!».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Действовала как на автомате», рассказывает водитель трамвая 11 маршрута Екатерина Панкратова. Девушка остановила вагон и вооружившись ломом, бросилась разгонять свору собак. Псы к тому времени уже несколько минут терзали свою добычу. И если бы не отважные действия водителя — быть беде.

Екатерина Панкратова:

— Я ее спросила, вы встать можете, а она говорит: «нет, не могу». Говорить она не могла, потому что голос уже охрип, оттого, что она кричала: «помогите».

Пока Татьяна вместе с другими пассажирами ожидали прибытия «скорой», бродячие псы напали еще на одну женщину, идущую пешком вдоль трамвайных путей. Вагоновожатая и на этот раз отогнала собак с помощью ломика. Однако второй жертве тоже досталось: собаки прокусили ей ногу и порвали пальто. Руководство «Пермгорэлектротранса» решило поощрить отважного сотрудника памятным подарком и премией.

Илья Денисов, директор МУП «Пермгорэлектротранс»:

— Такой хрупкой девушке разогнать свору диких собак, даже не каждый мужчина сможет это сделать. Это настоящий героизм, это ни в одной инструкции не прописано.

После инцидента представители «Горэлектротранса» передали информацию в районную администрацию, а те, в свою очередь, связались со службой по отлову безнадзорных животных. Выяснилось, в этом районе уже неоднократно фиксировали случаи нападения собак на людей. Теперь, говорят, опасности больше нет.

Анна Орлова, пресс-секретарь МУП «Пермгорэлектротранс»:

— В тот же день им удалось отловить вожака стаи на этом участке, ну и соответственно сама стая уже распалась. После этого еще одну собаку отловили, ну и отлов продолжается.

В Перми немало территорий, где в буквальном смысле хозяйничают бродячие псы. Много обращений поступает и к нам в редакцию. Специалисты рекомендуют гражданам, столкнувшимся с подобной проблемой, напрямую обращаться с заявлением в службу по отлову безнадзорных животных.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей