Пермяки протестуют против строительства многоэтажки в Разгуляе

Повысить нельзя оставить. Запятую в этом предложении пытались поставить на публичных слушаниях по вопросу увеличения высотности новых зданий в Разгуляе. Здесь планируется строительство многоэтажки по адресу Петропавловская, 13а. Жильцы нескольких окрестных домов выступили против появления высотки в историческом центре города.

Олег МАЛАХОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 13 ПО УЛИЦЕ ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ:

— У них будет здесь 34 метра, это даже выше, чем Советская, 3. Где они собираются поставить коробочек этот?!

Жильцы дома по Петропавловской, 13 говорят: они готовы сражаться за родину. То есть, за пространство вокруг своей пятиэтажки. Жильцы уверены: предполагаемое строительство усилит нагрузку на инфраструктуру.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Местные жители считают: если здесь появится 10-этажка, они обретут массу проблем. Уже сейчас катастрофически не хватает парковочных мест, ну а кроме того их заботит такой щепетильный вопрос как облик исторического центра, который, по их мнению, не должен застраиваться высотками.

На данном участке существует зона ограничений высотной застройки до 20 метров. Представитель застройщика пытался убедить собравшихся в том, что изменения в правилах землепользования и застройки для данного квартала, никаких проблем не принесут.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАСТРОЙЩИКА:

— От этого дома, он подтверждается и расчетом, ваш дом не подвергается влиянию, неважно, какой он будет высоты.

Но жители словам не верят. По проекту многоэтажный дом на 70 квартир предполагает подземную парковку на 20 мест. Где будут парковаться остальные — вполне понятно. В том числе и вокруг соседних домов.

Константин БУШУЕВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 13 ПО УЛИЦЕ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ:

— Учитывая, что рядом собирается застраиваться соседний дом на Островского, 3, сейчас точно также идут слушания. Ну вы представляете, что для нашего квартала, если построят один, другой дом — ни дышать, ни зелени, только машины, только бетон, только коробка, только асфальт, — всё. Историческая часть города.

В департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми подтвердили, что высота застройки на этом участке ограничена 20-метрами. И просто так менять норму в угоду застройщику никто не будет.

ДЕПАРТАМЕНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ ПЕРМИ:

— Чтобы построить здание выше 20 метров, необходимо предъявить проект на комиссию по землепользованию и застройке, подвергнуть его обсуждению, представить материалы, связанные с расчетом баланса территорий, влиянием на транспортную доступность. В том числе, при принятии решения оценивается мнение Министерства культуры Пермского края, которое выносит свое заключение по влиянию объекта определенной высотности на местность.

Только с учетом всех мнений, в том числе итогов публичных слушаний, будет приниматься решение снимать или нет ограничения по данному проекту. В любом случае, последнее слово будет за городской Думой.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей