Испытание холодом: жители дома на Лебедева всю зиму мерзнут в своих квартирах

Тепла не хватает. Уже три месяца жители дома 10 по улице Лебедева мёрзнут. Люди обратились в редакцию Телевизионной службы новостей с просьбой о помощи. По их словам, с ноября прошлого года температура в батареях не превышает 30-ти градусов, что ниже всех нормативов.

Температура на улице до сих пор по ночам опускается до -20. Ольга Евгеньевна сетует: в квартире — не больше плюс 15-ти. Ей 60, и она инвалид. Живет вместе с мамой. Той — под 90. И она — тоже инвалид. Лежачая. Женщина рассказывает: как в ноябре прошлого года переехали сюда, так до сих пор не могут согреться. Днём по дому пенсионерка ходит в куртке и двух парах шерстяных носков. Греется, прижавшись к батарее. Едва тёплой. Спят, не раздеваясь. И укрывшись несколькими одеялами.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ольга Комарова, житель дома 10 по улице Лебедева:

— Теплый шарф одеваю, сейчас просто сняла, и еще два одеяла теплых. Вот так и живем.

А в минус 35, вспоминает женщина, в сливном бачке туалета застывала вода. Холодно не только в этой квартире. Соседу Ольги Евгеньевны Дмитрию Галахову и вовсе приходится на ночь отвозить своего сына-четвероклассника к родственникам.

Дмитрий Галахов:

— В таких условиях приходится здесь не ночевать, приходится к родственникам ходить, чтобы спать, здесь невозможно, здесь холодно.

И такая ситуация в каждой из 18-и квартир дома. Который находится в непосредственном управлении жильцов. Здесь нет ни управляющей компании, ни ТСЖ. Уполномоченный председатель трехэтажки Наталья Гладких рассказывает: счета за подачу тепла приходят регулярно, само тепло — нет.

Наталья Гладких, уполномоченный председатель дома по Лебедева,10:

— У нас потерялось тепло, просто исчезло, у нас порядка 30 градусов подача, в морозы было 47, подача с ПСК идет нормальная, то есть, это все фиксируется, все записано у нас, но до нас тепло не доходит.

И что самое интересное, подмечают жильцы дома номер 10, в соседнем доме, под номером 9, тепло есть. Люди говорят: жаловались и в ресурсоснабжающую организацию, и в прокуратуру, но воз и ныне там. Как и холод в квартирах. Наша редакция также обратилась с запросом в Пермскую сетевую компанию. 

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей