В Пермском крае снижается смертность от онкологических заболеваний

В Пермском крае снижается смертность от злокачественных новообразований. В 2016 году она составила 195,8 на 100 тысяч населения, годом ранее — 200,3. По словам министра здравоохранения Пермского края Вадима Плотникова, это связано с улучшением качества специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, а также с проведением диспансеризации.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в прошлом году составил 0,6%. «Для неспециалистов это может прозвучать достаточно грозно. Однако комплексный анализ показывает, что такой рост свидетельствует об улучшении качества диагностики», — пояснил глава пермского минздрава. В прошлом году диспансеризацию прошли более 417 тысяч жителей Прикамья. Также активизировалась деятельность выездной поликлиники онкодиспансера. С помощью скринингов и осмотров в Прикамье в 2016 году было выявлено 36% пациентов со злокачественными новообразованиями, из них 72,4% — на I-II стадии, когда онкозаболевание, как правило, удается вылечить.

Специалисты призывают пермяков следить за своим здоровьем. Поводом для обращения к врачу может быть резкое снижение веса, быстрая утомляемость, увеличение лимфоузлов. Рациональный режим питания, разумные физические нагрузки, отказ от вредных привычек снижают риск возникновения онкозаболеваний.