В Перми открылась выставка работ молодых художников «Разговоры о Ротко»

Испытание цветом. Молодые пермские художники стали участниками эксперимента. В течение месяца они должны были создать по картине. При этом использовать краски, которые были основными в палитре знаменитого художника 20-го века Марка Ротко. Результаты можно увидеть в Центральном выставочном зале. Здесь открылась экспозиция под названием «Разговоры о Ротко». Для зрителей тут организован еще и конкурс селфи.

Энергия цвета — как инструмент. С его помощью можно выразить основные эмоции. Так считал американский художник Марк Ротко. Он прославился как автор цветных абстракций. В 50-е годы прошлого века этот автор — на пике известности. Его картинами захотели украсить стены владельцы пафосного нью-йоркского ресторана «Четыре сезона». Марк Ротко поначалу взялся за работу. Ведь это заказ на 35 тысяч долларов. Но позже расторг контракт. Заявил, что «денежные мешки» не поймут глубины его живописи. Жизнь Марка Ротко стала темой для творчества молодых пермских художников.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ольга МОЛЧАНОВА-ПЕРМЯКОВА, ХУДОЖНИК:

— Нам было выдано четкое задание. Дали три краски. Это бешеные краски просто. Это кадмий красный, кадмий оранжевый, ультрамарин. Это те цвета, которые часто у Ротко встречаются. И нельзя было выходить за рамки этого колорита. Для меня это было сложно. Но это и получается такой вызов самому себе. Сможешь ли ты выйти за рамки комфорта и что-то сделать.

«Разговоры о Марке Ротко» — так была сформулирована тема выставки. За работу взялись больше двух десятков пермских мастеров. Некоторые написали портреты американского мэтра, кто-то обратился к эпизодам из его жизни. А кому-то захотелось подхватить эстафету Ротко и создать свои цветовые и скульптурные абстракции. Алексей Татаринов использовал сталь и электросварку. Он поясняет: его работа — об утрате того, что было необходимым раньше. Например, лошади — незаменимой помощницы и в быту, и в бою. От образа благородного животного, по мнению художника, осталась лишь оболочка.

Алексей ТАТАРИНОВ, ХУДОЖНИК, СКУЛЬПТОР:

— И всегда было такое, что люди холодно относились к тому, что для их родителей, для их предков очень много значило. Вот и моя работа посвящена тому, что остается от привычных, от важных нужных образов в наше время.

Выставка, на которой поощряются селфи. Зрителям предлагают фотографироваться возле понравившихся картин. А снимки выкладывать на свою страничку «ВКонтакте» или Instagram с хэштегом #разговорыоРотко. Этот конкурс центральный выставочный зал проводит вместе с порталом «Мой город Пермь».

Татьяна ЧЕСНОКОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА:

— Как на всех фотоконкурсах, здесь количество лайков решает все. Количество людей, проголосовавших за фотографию, будет решающим в данном случае.

Итог конкурса подведут на закрытии выставки — 12 марта. Приз для победителя — одна из этих картин. 

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей