В Перми сняли мультфильм о губернском военном оркестре

Пермские мультипликаторы уже полностью завершили свою работу. Итог — анимационный фильм о губернском военном оркестре. Героями которого стали руководитель коллектива — полковник Евгений Тверетинов и его музыканты. Работа над лентой началась в прошлом году.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Это первый мультфильм об оркестре. Он создан для детей, которые только начинают познавать музыкальное искусство. Своего рода — учебное пособие. У коллектива есть своя образовательная программа под названием «Знакомство с духовым оркестром». Музыканты рассказывают школьникам об инструментах. Теперь такие встречи будут начинаться с мультфильма. Чтобы точно изобразить игру оркестра, художники не раз побывали на репетициях. В ходе работы возникало много вопросов. Например, как располагаются руки исполнителя во время игры на валторне?

Олеся АСХАТОВА, РЕЖИССЕР, ХУДОЖНИК, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ СТУДИИ «АНИМАШКА»:

— Левой рукой он придерживает инструмент. И здесь заодно вот клавиши там есть. А куда девается правая рука? Непонятно. Нам пришлось снова изучать. И оказывается, он руку вкладывает прямо в раструб трубы. И это тоже влияет на игру, на звук. Нам хотелось, чтоб этот мультфильм был немножко образовательным.

Мультфильм посвящен 75-летию оркестра. К слову, его ближайший концерт состоится в ДК Солдатова 25-го марта.

Телевизионная служба новостей