Загадочно пропавшие языческие боги нашлись в лесу под Краснокамском

Языческие боги нашлись. Деревянные скульптуры, располагавшиеся в «Долине водопадов» в Еловском районе теперь находятся в окрестностях Краснокамска. Как стало известно порталу «Текст» перевезти пантеон задумал сам автор проекта капища Юрий Медведев. В сентябре прошлого года именно он демонтировал восемь 4-метровых деревянных скульптур, которые располагались в 2 км от села Елово.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Долина Водопадов» — одна из природных достопримечательностей Пермского края. Это место у подножия горы, где из-под земли выходит около тридцати ручьев и родников. Также располагается огромное количество древних городищ угорских племен. Историки полагают, что раньше там совершали языческие обряды. Юрий Медведев отметил, что осенью 2016-го лопнуло его терпение.

«В ту ночь из долины была слышна пьяная гульба. Именно об этом мы всегда и предупреждали хозяина, и он обещал прекратить доступ на капище. Мы несколько раз в течение двух лет напоминали ему об этом. Доходило до того, что прямо на капище проводились школьные выпускные вечера с дискотеками. А в одном из автосалонов размещены фото команды на квадроциклах прямо посреди капища. Разве так поступают с подобными местами?», — рассказал автор проекта. 

Доступ туристов на капище был постоянно открыт. Скульптуры постоянно подвергались опасности, отмечает Юрий Медведев. Территория была завалена бутылками и мусором. Чуров пытались поджечь. В момент вывоза богов из «Долины Водопадов» хозяина на месте не оказалось, и сказать о сообщить об этом было некому. Отметим, что в Еловском районе осталась еще одна деревянная скульптура. Ее автор проекта планирует вывезти этой весной и установить в Ильинском районе.

Телевизионная служба новостей