В Пермской галерее открылась выставка антикварного фарфора

Об этих людях говорят — широко известны в узких кругах. Коллекционеры произведений искусства редко афишируют и свои имена, и собрания. Исключением станет новая выставка, которую готовят в пермской художественной галерее. Здесь можно будет увидеть частные коллекции из двух пермских семей. Они в течение многих лет собирали лучшие образцы старинного фарфора, а также живопись и скульптуру.

Пермский коллекционер Григорий Куранов — обладатель крупнейшего в стране собрания старинного фарфора. В нем есть изделия из разных стран. В числе предметов, которые ему особенно дороги, — тарелки, изготовленные в 19 веке в Петербурге, на заводе братьев Корниловых. До революции это было передовое предприятие. Там использовали лучшее сырье, привлекали талантливых мастеров. В итоге по качеству изделий, искусству их декорирования частная компания Корниловых обошла государственный завод — императорский фарфоровый.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Григорий КУРАНОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

— Российский фарфор в конце 19 — начале 20 века был одним из лучших в мире. Та же фирма Тиффани заказывала у Корнилова чашки для своей очень искушенной публики. Это надо знать, этим надо гордиться.

Ювелирная компания Тиффани в США и Канаде занималась реализацией корниловского фарфора. Именно на изделиях этой фирмы впервые появилось клеймо «Made in Russia» — сделано в России. Григорий Куранов показывает уникальную вещь: на это блюдо в качестве эксперимента мастера нанесли несколько изображений в технике деколь — печатного оттиска.

Григорий КУРАНОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

— То есть это блюдо — оно вообще в единственном экземпляре, никто никогда не делал, это некий пробный образец. Ни марки, ни клейма нет. Но, судя по рисунку, это тоже завод Корнилова, это тоже Санкт-Петербург. То есть вещь уникальна по своей технолого-историческо-художественной ценности.

А этот изящный, богато декорированный фарфор со знаменитой фабрики Мейссен. В прошлом среди заказчиков германского предприятия были Екатерина вторая, графы Строгановы, Карл Фаберже. Еще одно крупное собрание, которое готовят к показу принадлежит Виктору Селиванову. Его конёк — живопись. Большинство произведений созданы на рубеже 19 и 20-го столетий российскими художниками. Все это имена первого ряда — знаменитости. Среди них — акварелист Артур Фонвизин. За его работами охотятся коллекционеры всего мира. А это — картина Роберта Фалька. В 30-е годы прошлого века и того и другого автора обвиняли в формализме, подвергали травле.

Ольга СТАРЦЕВА, ИСКУССТВОВЕД ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— Но это вот те имена, которые составляют неразменный фонд, то, с чем коллекционер никогда не расстанется. То есть вот эти подходы к собиранию произведений искусств, не погоня за узнаваемостью, не погоня за громким именем. А погружение, любовь к материалу.

Выставка шедевров из частных собраний откроется в пермской художественной галерее 17 февраля. Так коллекционеры решили поздравить «пермскую Третьяковку» с 95-летием.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей