Пермская художественная галерея отмечает 95-летие

Пять шагов до столетия. Этот год для художественной галереи — юбилейный. «Пермской третьяковке» исполнится 95. Отмечать эту дату уже начали. Недавно здесь открылась большая выставка современных пермских мастеров. Это только начало. В планах — организовать масштабную экспозицию, где будут показаны сокровища уральских промышленников, меценатов и коллекционеров Строгановых.

Юлия ТАВРИЗЯН, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Поскольку работа со строгановским наследием тоже является ведущим трендом деятельности галереи, то мы в этом году получаем две строгановских выставки. Одна придет из Эрмитажа. Это такой подарок-подарок. Выставка из Эрмитажа и из Тамбовского художественного музея, которая называется «Строгановы — коллекционеры.

Коллекции из Петербурга и Тамбова объединят в одну выставку. В собрании тамбовской картинной галереи, как и в Эрмитаже, — тоже немало редких произведений. Которые в свое время были приобретены Строгановыми. Это полотна, созданные знаменитыми мастерами прошлого — и российскими, и европейскими. Открытие выставки в Перми запланировано на осень. Но подготовка к ней уже идет.

Надежда БЕЛЯЕВА, ПРЕЗИДЕНТ ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— Тамбов уже прислал списки, их страховую оценку. Мы ведем переговоры по поводу того — как мы эту историю будем проводить. В общем, такая грандиозная выставка, порядка 100 вещей, приедет к нам. И, конечно, пермское строгановское наследие, из Верхнекамья, оно будет тоже показано.

Телевизионная служба новостей