Пенсионерка из Перми объехала 37 стран и взошла на Фудзияму

Жизнь — путешествие. В этом убеждена пермячка Нина Палехова. В свои 68 лет она объехала 37 стран. Пенсионерка предпочитает активный отдых, и недавно совершила восхождение на символ Японии — Фудзияму. Поделиться своими впечатлениями путешественницу пригласили в Музей пермских древностей. Где она провела лекцию и раскрыла некоторые секреты «закона сохранения энергии» на пенсии.

«Не сидеть на месте», — эти слова стали девизом ее жизни как-то сами собой. Всю жизнь Нина Палехова проработала на одном из пермских заводов, занималась отгрузкой кабельной продукции. Путешествия, конечно, случались, — говорит пермячка, но возможность увидеть множество уголков земного шара появилась только на пенсии. Женщина получила наследство.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Нина ПАЛЕХОВА:

— В 2008-ом году у меня совершенно случайно появились деньги, и с этого момента я начала путешествовать по миру. 51:7-51:37 За эти последние годы я побывала в Южной Америке, в 5-ти странах — Уругвай, Бразилия, Перу, Чили, Аргентина. Вообще я люблю почему-то Африку, в Африке я побывала в Кении, в ЮАР, Марокко, в Египте.

Ее всегда манили дальние дали. Должно быть, гены: прадедушка был проводником пассажирских поездов, отец работал на железной дороге, брат начинал карьеру машинистом паровоза. Нина Палехова говорит: это не иначе как нить судьбы. Дорога, движение, километры.

Нина ПАЛЕХОВА:

— Первое мое путешествие было в первом классе, отец уехал на курорт в Сочи, я забрала 6-летнего брата и мы пешком из леспромхоза Шушпанка пошли пешком в Сочи.

В путешествиях пермячка не лежит на пляжах. Предпочитает активный отдых: за год совершила два восхождения: на гору Тубкаль в Северной Африке и на Фудзияму в Японии. Покорять горные вершины в таком возрасте не просто, — признается пенсионерка, но пока есть силы, надо двигаться дальше. Она совершенно точно уверена: только движение — жизнь.

Нина ПАЛЕХОВА:

— Те туры, куда я сейчас езжу, не очень дорогие. Это туры с клубами путешественников, это активный отдых. С рюкзаком, в самых дешевых отелях, хостелах или гостевых домах, ну и километров по 10-15 в день.

Этот год тоже обещает быть насыщенным — Нина Палехова планирует посетить Непал, Индию, и, если дадут визу, то в августе отправится в Калифорнию.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей