Пермский омбудсмен требует отменить лимитированный проездной

Краевой омбудсман Татьяна Марголина требует отменить «лимиты» по льготным проездным в Перми. По ее словам, проблема с ограничением количества поездок не была изучена городскими властями заранее, не было проведено общественных слушаний по данному вопросу, социологических опросов и исследований.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Это привело к тому, что студенты и пенсионеры стали жаловаться: многим не нужны 90 поездок в месяц, а стоимость проездного составляет 1080 рублей, неиспользованные деньги не переходят на следующий месяц», — заявила Татьяна Марголина. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратилась с ходатайством в адрес главы Перми с предложением отменить установленные ограничения, а также провести мониторинг поездок льготных категорий граждан.

Напомним, электронные проездные для льготников ввели в Перми с 1 января. Ими могут воспользоваться школьники, студенты вузов, учащиеся профессиональных образовательных организаций и пенсионеры. При этом, владелец такого проездного может совершать за месяц не более 90 поездок. Как уточнили в мэрии, на сегодняшний день валидаторами оснащены автобусы только 12 маршрутов.