Жильцы аварийных домов в Закамске боятся не дожить до расселения

Сами себе коммунальщики. Жильцы нескольких домов в Закамске, признанных ветхими и аварийными, буквально утопают в море коммунальных проблем. О состоянии этих зданий мы уже рассказывали в одном из выпусков ТСН. По словам жильцов, после этого началось некоторое оживление. Управляющую компанию, обслуживающую дома, оштрафовали. Но легче от этого не стало. Люди не знают, как дожить до расселения, запланированного на «где-то после 2020 года».

Ремонт в квартире не снижает чувства тревоги, — говорит Андрей Батурин. Состояние дома ухудшается на глазах. Двухэтажку по адресу Адмирала Макарова, 31а признали ветхой и непригодной для проживания в 2015-ом, одновременно в список на расселение попали два соседних дома. Вот только произойдет это событие не раньше 2020-го года. Жители беспокоятся — двухэтажки держатся на «честном слове». Капитальный ремонт здесь не проводился в принципе.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эдуард СИМАКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 31А ПО УЛИЦЕ МАКАРОВА:

— Потолок прогибается, течет частенько, как потепление начинается, тут ручьи аж бегут. У меня дети здесь, и я не знаю, как еще можно.

Наталья КУЗНЕЦОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №31А ПО УЛИЦЕ МАКАРОВА:

— На окнах постоянно сыро, ужасно, эта плесень постоянно, мы дышим ею.

Игорь ВШИВКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №31А ПО УЛИЦЕ МАКАРОВА:

— Хороший ветерок и крыша у нас уедет, она дырявая полностью. В ванной у меня тоже сделан ремонт, начал опять грибок проступать, в туалете вообще с потолка бежит.

Но пока дом не расселён, бремя его обслуживания лежит на плечах управляющей компании. А они здесь менялись быстрее, чем успевали принимать заявки от собственников. Ранее это была УК «Мой дом», сейчас — «Домоуправление». И по словам жителей, ни те, ни другие не реагируют на многочисленные жалобы. В управляющей компании говорят: заявки удовлетворяют исходя из финансовых возможностей, проводить существенный ремонт здесь нецелесообразно.

Татьяна СЕМЁНОВА, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ДОМОУПРАВЛЕНИЕ»:

— Деньги, которые выделяются на содержание жилья, они все уходят в основном на чистку снега, уборку придомовой территории. Отопление — всё равно надо поддерживать систему отопления в норме. Жителям же мы уже не начисляем за текущий ремонт жилья, потому что у них льгота. Остается только ждать расселения.

А недавно, говорят в «Домоуправлении», жилищная инспекция оштрафовала компанию на 250 тысяч рублей за ненадлежащее содержание этих аварийных домов. Сейчас эта история имеет продолжение в суде. Не на камеру коммунальщики жалуются, что требования к содержанию и ремонту аварийного дома не соответствуют реальному положению дел.

Представитель управляющей компании:

— Контрольные и надзорные органы не задают вопрос о надлежащем содержании этого дома, а подходят к этому, как будто дом новый.

В управлении жилищных отношений жителям уже давно советуют подать заявления на маневренный фонд. Но это уже совсем на крайний случай, считают люди. Сейчас некоторые семьи рассматривают возможность ускорить процесс расселения, обратившись с исками в суд.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей