В Перми трое подростков сообщили о захвате школы террористами

Дошутились. В Перми задержали компанию телефонных хулиганов. Трое 15-летних подростков сообщили по телефону в органы внутренних дел о том, что школа номер 47, расположенная на Висиме, находится во власти террористов. Таким образом они якобы решили подшутить над сотрудниками ФСБ и других оперативных служб. 

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

— Тревожный звонок поступил в дежурную часть полиции в десятом часу утра. Неизвестные подростки сбивчивыми и взволнованными голосами сообщили, что у них в школе находятся террористы, и в заложниках якобы целый класс. На место происшествия съехались все оперативные службы города, включая пожарных, сотрудников скорой помощи, кинологов с собаками, работников прокуратуры.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На месте выяснилось: школа работает в нормальном режиме и никаких посторонних лиц в образовательном учреждении нет. Телефонных лже-террористов оперативники разоблачили быстро. Горе-шутниками оказались подростки, обучающиеся в другой мотовилихинской школе. Юные хулиганы пояснили, что устроили розыгрыш с целью понаблюдать за оперативной работой спецслужб. А увидев, какие последствия повлекла эта выходка, избавились от сим-карту и разошлись по домам, где их и задержали.

Юрий Антонов, помощник прокурора Мотовилихинского района Перми:

— Все телефонные звонки, которые производятся на территории города, с легкостью можно понять, откуда, с какой территории был произведен звонок, и даже ни с какой сим-карты, а с какого аппарата, непосредственно телефон определяется, все это делается без проблем. И если даже сим-карта ни на кого не оформлена, все равно данные лица выявляются и заслуженно привлекаются к ответственности.

А ответственность за этот глупый розыгрыш может быть очень серьезной. Возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», максимальный срок по которой — три года лишения свободы. А родителям подростков теперь, по всей видимости, предстоит компенсировать материальный ущерб. Обследование здания на предмет предполагаемых террористов или взрывчатых веществ отняло немало времени у оперативных служб.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей