Китайский бизнесмен задержан в Перми при попытке подкупа сотрудника ФСБ

и дать, ни взять. Задержан китайский предприниматель, пытавшийся вручить взятку сотруднику федеральной службы безопасности в обмен на решение неких миграционных вопросов. Офицер поставил в известность свое руководство.

600 тысяч рублей, чтобы избежать депортации. Приезжий из Китайской народной республики пытался подкупить офицера ФСБ, чтобы тот помог узаконить его пребывание на территории нашей страны. А именно — уничтожил компрометирующие его документы. До этого иностранец прожил в России 16 лет. И уже не раз имел проблемы с миграционным законодательством.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Константин Данилов, следователь СО по Ленинскому району г. Пермь СУ СК по Пермскому краю:

— У него уже состоялось решение миграционной службы о том, что он должен быть выдворен. 12 января у него заканчивается. А для того, чтобы продлиться, он должен иметь безупречную характеристику. А в связи с тем, что до этого он продлевался с нарушениями, дальнейшее пребывание на территории Российской Федерации ему не разрешено.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

— Майор ФСБ сообщил о заманчивом предложении своему руководству. На месте предполагаемой дачи взятки были установлены скрытые камеры. И как только китайский бизнесмен передал деньги, и на ломаном русском озвучил свою просьбу, в кабинет зашли оперативные сотрудники. И надели на иностранца наручники.

Предлагать взятку в крупном размере, да еще должностному лицу подобного статуса, со стороны иностранца было слишком опрометчивым и дерзким поступком, — говорят следователи. Возбуждено уголовное дело. Выходцу из Поднебесной грозит наказание до 12 лет лишения свободы или крупный штраф.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей