В пермском киноцентре «Премьер» открылись Дни Beatles

У пермских битломанов есть повод собраться. В киноцентре «Премьер» проводятся Дни Beatles. Здесь показывают малоизвестные фильмы — документальные и художественные, связанные с историей ливерпульской четверки. Каждая встреча сопровождается викторинами о творчестве знаменитых музыкантов. 

Эта эпидемия посильней гонконгского гриппа. Вирус битломании, охвативший мир полвека назад, нашел питательную среду даже в закрытой Перми. И живет здесь по сей день. Пермский музыкант и композитор Рамиль Калимулин рассказывает: мелодии «Битлз» сопровождают его практически всю сознательную жизнь. Он наизусть знает едва ли не весь репертуар ливерпульской четверки.

Рамиль КАЛИМУЛИН, МУЗЫКАНТ, КОМПОЗИТОР:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— После того, как я услышал эту музыку, было такое впечатление, что из ушей достали вату. Все стало совершенно по-другому. Музыка перевернула весь мир. И в каждой песне у них заложен такой интересный философский смысл. Если разобраться, если послушать. Конечно, не считая того, что они великолепные мелодисты. У них великолепные гармонии.

Несколько лет назад в центре Перми открывали даже «стену Битлз». Творение пермских художников Олега Иванова и Александра Жунёва на некоторое время стало местом сбора поклонников знаменитой группы. Стену не так давно закрасили. Но дух битломании — жив. В эти дни местом его обитания стал киноцентр «Премьер». Здесь предлагают посмотреть несколько фильмов, связанных с каждым из участников «Битлз».

Фильм-концерт, он же — политическая сатира, он же — приключенческая комедия. Кинокартина под названием «Вода» — о вымышленной британской колонии, где был найден источник целебной минеральной воды. За выгодную находку начинают бороться разные группировки. В фильме звучат песни одного из битлов — Джорджа Харрисона. Он же — основатель кинокомпании «HandMade Films», на базе которой было снято множество картин, в том числе и эта.

Вячеслав МАЛЬГИН, КУРАТОР ПРОЕКТА «THE BEATLES DAYS»:

— Ну, битломаны фильм этот знают. Но массовый зритель, конечно, этот фильм не видел никогда. Тем более, в России этот фильм не шел.

Куратор проекта «Дни «Битлз» Вячеслав Мальгин поясняет: в рамках кино-встреч будут проведены и викторины для зрителей. В качестве призов — атрибутика с изображением знаменитых музыкантов.

Вячеслав МАЛЬГИН, КУРАТОР ПРОЕКТА «THE BEATLES DAYS»:

— Причем вопросы на самом деле каверзные. Потому что они с подвохом. Это не просто так — назовите то-то, назовите это. А там предыстория, а потом в этой предыстории — суть. И вопрос по этой сути, причем еще вопросы непростые.

В числе фильмов — «Хаос и творчество на Эбби Роуд». Это сольное выступление Пола Маккартни в звукозаписывающей студии, где в свое время работала команда «Битлз». Программа дней Битлз доступна на сайте Пермской синематеки. 

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей