В Пермском крае с начала ноября более 250 человек пострадали от обморожений

По данным краевого центра медицины катастроф, с 1 ноября в медицинские учреждения Пермского края с переохлаждениями и обморожениями обратились 253 жителя Прикамья, в том числе 11 детей.

160 человек пришлось положить в больницу, 4 из них — дети.

Чтобы избежать переохлаждения и обморожения, врачи рекомендуют надевать многослойную одежду: двойные рукавицы, пару свитеров и носков. Нужно хорошо утеплить голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове. Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть: недостаточное питание и усталость могут стать причиной обморожения, снижая сопротивляемость организма.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На морозе нельзя курить, потому что курение сужает кровеносные сосуды. Так что курильщики больше других рискуют отморозить себе что-нибудь. Употреблять алкоголь тоже не стоит — он хоть и расширяет сосуды, но не согревает на самом деле, а только создает опасную иллюзию тепла.

В минздраве Прикамья напоминают, что при обморожении не следует растирать пострадавшие участки тела снегом: кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Также не стоит быстро отогревать обмороженные конечности у костра или в горячей воде – это способствует тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженных тканей.

Лучший вариант – уйти с холода. На обмороженную часть тела наложить теплоизоляционную повязку. Замерзшую конечность можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов и в течение 40 минут осторожно массируя конечность. Выпить теплый и сладкий чай.