В Перми председатель ТСЖ попался на краже 120 тысяч рублей у жильцов

Этот мужчина занимал должность председателя ТСЖ одной из высоток по улице Вильямса. Несколько лет мужчина выполнял свои функции без существенных нареканий. Но минувшая ревизия показала — в кассе не хватает 120 тысяч рублей. Экс-председатель признался, — поддался соблазну.

Вячеслав Лядов. старший помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Перми:
Он оформил платежное поручение, и перевел эти денежные средства на счет сторонней организации. Впоследствии эти денежные средства с помощью сотрудников этой организации он обналичил за 1 процент от перечисленной денежной суммы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По документам значилось, что деньги были уплачены фирме за некую юридическую консультацию. На деле же такая услуга ТСЖ не оказывалась. Подсудимый попросту положил общественные средства в свой карман, причинив ущерб собственникам жилых помещений. Впрочем, похищенные деньги бывший председатель уже вернул.

Подсудимый:
Этот урок, который прошел, мной полностью осознан. И ту ответственность которая за это лежит, я тоже в полном объеме осознаю и понимаю.

Дело рассматривалось в особом порядке. Суд учел смягчающие обстоятельства, раскаяние обвиняемого и наличие у него малолетних детей, но все же решил, что исправление без изоляции от общества невозможно. Приговор — один год лишения свободы в колонии общего режима. Экс-председателя взяли под стражу в зале суда.

Вячеслав Лядов, помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Перми:
До суда данная категория дел доходит достаточно редко. Поэтому это дело является в определенном смысле показательным. Сложно доказывается умысел на хищение денежных средств и в обосновании произведенных перечислений, лица должностные, в нашем случае председатель ТСЖ, предъявляют какие-либо договоры, предъявляют акты приемки выполненных работ, полученных товаров и так далее.