В Пермском крае четыре человека заразились гонконгским гриппом

Пермские врачи зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. На данный момент у четверых пациентов обнаружен гонконгский грипп.

На прошедшей неделе с 12 по 18 гриппом и ОРВИ заболели более 23,5 тысяч человек. Показатель заболеваемости превысил эпидемический порог на 8,9%, а число заболевших увеличилось за неделю на 5,9%.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

С острыми симптомами болезни было госпитализировано 497 человек, в том числе 424 ребенка. У четверых пациентов был выявлен вирус гонконгского гриппа (H3N2).

В 1968 году этот вирус спровоцировал в Китае и других странах серьезную пандемию, а теперь добрался и до нашей страны. Иммунитета к этому штамму у Россиян нет, потому заболеть может каждый. Особенно уязвимы люди старше 65 лет и маленькие дети. Гонконгский грипп может вызвать тяжелые осложнения. Медики рекомендуют в случае заболевания не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу.

«По данным лабораторного мониторинга в настоящее время преимущественно циркулируют вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы и другие», – говорят в краевом Роспотребнадзоре.

Чтобы избежать заражения, врачи рекомендуют не переохлаждаться, чаще мыть руки и избегать людей с признаками болезни.