Как правильно выбрать матрас

Хороший матрас — недешевая покупка, но от его качества зависит не только комфорт во время отдыха, но и здоровье. Правильный выбор матраса может стать надежным подспорьем в лечении бессонницы, болей в мышцах и позвоночнике, аллергических заболеваний. Обеспечивая себе комфортный и здоровый сон, проще справиться с чувством постоянной усталости и раздражительностью.

Прежде чем отправляться в магазин, нужно знать, как правильно выбрать матрас. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд — следует учитывать не только величину кровати и ваши личные предпочтения, но и множество других факторов.

Какие бывают матрасы

В любом мебельном магазине вам предложат десятки матрасов на любой вкус и бюджет. Как выбрать матрас, чтобы он долгие годы помогал вашему телу отдохнуть?

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ортопедические матрасы

Они сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать оптимальную поддержку позвоночника, сохраняя здоровье опорно-двигательного аппарата. Он соответствует анатомическим контурам тела, предотвращая онемение в конечностях и другие виды дискомфорта. Людям, страдающим болями в позвоночнике, а также болезнями связок и суставов, ортопедический матрас необходим. А для здоровых — качественный ортопедический матрас станет эффективной профилактикой проблем со спиной.

Учитываем рост, вес и возраст

Полным людям лучше отдать предпочтение жестким матрасам, худым — мягким, например, с независимыми пружинами или с наполнителем из латекса. Люди средней комплекции могут с комфортом спать на любом матрасе.

Возраст также очень важен — пожилым людям врачи не рекомендуют спать на матрасах высокой степени жесткости, так как это может спровоцировать проблемы с позвоночником и кровообращением. Выбрать матрас ребенку несколько сложнее. Детям младшего школьного возраста и подросткам обычно рекомендуют жесткие беспружинные матрасы, например из синтетических вспененных материалов. Детский матрас должен быть прочным — дети обязательно будут прыгать и играть на нем. При выборе матраса для совсем маленьких детей главным критерием будет гигроскопичность. Идеальным вариантом может стать матрасик толщиной 3–7 см с наполнителем из кокосового волокна.

Лучший матрас для двоих — модель средней жесткости с независимыми пружинами. Если один из спящих часто переворачивается во сне или встает, вторая половина матраса остается неподвижной.

Комфортный матрас не должен быть слишком коротким, однако еще важнее, чтобы он соответствовал размерам основания кровати и не свешивался с края. Рассчитать размер матраса просто — он должен быть как минимум на 20 см больше вашего роста. Ширина односпального матраса — от 80 см, двуспального — от 160 см.