На горнолыжных склонах Перми началась подготовка к открытию сезона

На этой неделе на территории Пермского края было отмечено заметное похолодание – местами до -15 градусов. А это благоприятные погодные условия для создания искусственного снега. На горнолыжных склонах Перми началась активная подготовка трасс. Когда может начаться горнолыжный сезон?

Горнолыжные базы Перми ждали серьезного похолодания пожалуй больше остальных. Только при устойчивом минусе можно создавать искусственный снег. Когда столбик термометра опустился ниже отметки -10, на горнолыжном склоне в Жебреях сразу включили снегогенераторы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Николай Торсунов, оператор буксировочно-канатной дороги горнолыжного комплекса:

—  В данный момент мы делаем снег, так сказать «снежимся». Всего у нас 7 трасс, чтобы сделать все понадобится примерно месяц. Все зависит от погоды. Если потепления не будет, будем активно продолжать работать, то да.

Искусственный снег нужен для подготовки спусков. По нормам на протяжении всей трассы его толщина должна быть не менее 80 см. Чтобы получить такую кучу снега — пушка работала всю ночь. А потратят ее очень быстро.

Николай Торсунов:

— Ну закрыть на самом деле сможем не много, буквально небольшой участок. Потом ее передвинем, куча отстоится дня три, начнем ее расталкивать.

Что касается инженерного оборудования – все подъемники прошли проверку и получили сертификаты соответствия и допуски к работе.

Николай Торсунов:

—  Каждый год проходит сертификация, подъемников у нас 6 — 4 основных, 2 учебных, проблем с подъемом никаких нет. Это все готовится заблаговременно, проходит проверки. Все готово и безопасно.

Тьюбинги, шлемы, лыжи, ботинки, крепления – инвентарь проходит последнюю проверку. Кстати, наши соседи – базы Екатеринбурга – уже открыли сезон. При благоприятных отрицательных температурах за окном – через 2-3 недели горнолыжные трассы запустят и у нас.

Утренний канал «Новый День»