В Перми возбуждено уголовное дело против коллекторов

В Перми прокуратура заставила полицию возбудить уголовное дело по факту самоуправства коллекторов. Этого решения отчаявшиеся заявители добивались от правоохранительных органов с февраля 2016 года, рассказали в краевой прокуратуре.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Жертвой коллекторов стала семья, проживающая в Орджоникидзевском районе краевой столицы. В ноябре прошлого года глава семьи взял денежный займ в 15 тысяч рублей. Однако в январе он просрочил платеж по кредиту из-за финансовых проблем. Вскоре семья заемщика стала получать СМС-сообщения с угрозами. В них коллекторы требовали немедленно погасить задолженность, угрожая жестокой расправой. Сумма долга моментально выросла до 33 тысяч рублей. Коллекторы также приходили домой к заемщику и угрожали ему через закрытую дверь. Первая жалоба на действия коллекторов поступила в местный отдел полиции еще в феврале. Однако участковый уполномоченный неоднократно отказывал пермякам в возбуждении уголовного дела якобы в связи с отсутствием состава преступления.

Получив жалобу, прокуратура организовала дополнительную проверку. В итоге, постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено как незаконное и необоснованное. Сейчас пермских коллекторов подозревают в «самоуправстве, совершённом с угрозой применим насилия». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до пяти лет.